Статический преобразователь мощности переменного тока в постоянный ток, пропорциональный среднему за период значению мощности в контролируемой цепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74b, Яеи

2|е, 36о № 134998

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г!одписнал группа Л0 251

В. Д. Амбросович и А. И. Прокопьева

СТАТИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ МОЩНОСТИ

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА В ПОСТОЯННЪ|Й ТОК, ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЙ СРЕДНЕМУ ЗА ПЕРИОД ЗНАЧЕНИЮ

МОЩНОСТИ В КОНТРОЛИРУЕМОЙ ЦЕПИ

Заивлено 9 апрели 1960 г. за № 662349/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 1 за 1961 с.

Настоящее изобретение относится к статическим преобразователям мощности переменного тока в постоянный ток, пропорциональный среднему за период значению мощности в контролируемой цепи, содержащим трансформаторы тока и напряжения и подключенную к ннм через активные делители напряжения фазочувствитсльную схему.

Предлагаемый преобразователь отличается от известных тем, что на выход фазочувствительной схемы включены два трансформатора с сердечниками из материала с прямоугольной петлей гисте езиса, вторичные обмотки которых управляют двумя работающими в ключевом режиме полупроводниковыми триодами. Коллекторы этих триодов образуют выход преобразователя.

Такое выполнение позволяет получить высокое качество характери"THEI преобразования и повысить выходнуlо мощность.

lIa чертеже изображена схема предлагаемого преобразователя.

Преобразователь содержит трансформатор 1 тока и трансформатор

2 напряхкения, фазочувствительную схему, присоединенную к ним через активныс делители напряжения 8 и 4, два трансформатора 5 и б с сердеччиками из материала с прямоугольной петлей гистерезиса и два полупроводниковых триода 7 и 8, работающих в ключевом режиме, базы которых управляются токами вторичны.; обмоток трансформаторов 5 и 6, Выходные цепи триодов 7 и 8 подключены к общей нагрузке 9.

Каждый из трансфОрматОрОв а и б имеет три ООМОтки: x ëpEIВлени»

10, рабочую 11 и вторичную 12. Преобразованис мощности перемснчого тока в постоянный ток осуществляется по методу гпирокоимпульсной модуляции.

Во время полупериода управления цепи рабочих обмоток 11 олокируются выпрямителями И, а вторичные обмотки 12 и выпрямители 14 включены так, что в этом полупериоде исключается трансформация энергии в выходные цепи трансформаторов 5 и б.

Во время рабочего полупериода полярности напряжений, подаваемых на рабочие и управляющие обмотки трансформаторов 5 и б, изменяются. При этом цепи обмоток управления 10 блокируются выпрямителями 15, а цепи рабочих и вторичных обмоток отпираются. В начале этого полупериода (до наступления насыщения в сердечниках трансформаторов 5 и б) через рабочие обмотки 11 протекают токи намагничивания и в цепи вторичных обмоток 12 происходит трансформация энергии, в результате чего открываются триоды 7 и 8 Момент наступления насыщения для каждого из сердечников характеризуется углом насыщения, значение которого определяется величиной магнитного потока, полученной сердечником при предшествующем полупериоде управления, и амплитудой напряжения, подаваемого на рабочие обмотки.

После наступления насыщения триоды снова запираются. При этом среднее значение выходного напряжения преобразователя за период пропорционально среднему за период значению активной мощности в контролируемой цепи, Предмет изобретения

Корректор Г. С. Голубятникова

Тех род А. Л. Соси на

Редактор B. М. Парнес

Объем 017 ъ сл и. л

Цена 3 коп.

Формат o ì. 70Х108 /м

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Г1одп. к псч, 3.1V-6! г

3ак 3990

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

Г;татический преобразователь мощности переменного тока в постоянный ток, пропорциональный среднему за период, значению мощности в контролируемой цепи, содержащий трансформаторы тока и напряжения и подключенную к ним через активные делители напряжения фазочувствительную схему, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью улучшения характеристик преобразования и повышения выходной мощности, на выход фазочувствительной схемы включены два трансформатора с сердечниками из материала с прямоугольной петлей гистерезиса, вторичные обмотки которых управляют двумя работающими в ключевом режиме полупроводниковыми триодами, коллекторы которых образуют выход преобразователя.