Устройство для разделения пиломатериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение предназначено для использования в лесопильной промышленности и позволяет повысить надежность работы, производить разделение пиломатериалов на два потока с одновременным отделением боковы.ч досок. Выходяндий с лесопильного станка брус попадает на поворотные относительно продольной оси устройства рамки с роликами . Рамки связаны шарнирно-рычажным механиз.мом с шиберными заслонками 5. Одновременно боковые доски по наклонным направляюшим 4 при открытых шиберных заслонках 5 соскальзывают на наклонные плоскости 6 и транспортны.м устройством 3 выносятся на дальнейшую переработку. Затем раскрывается один из фиксаторов, брус отклоняет одну из рамок, при этом соответствуюшая шиберная заслонка 5 закрывается и брус сбрасывается в заданную сторону. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. (g (Л со ел о о о оо Фиг. f

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН! !3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2I) 3708984/29-!5 (22) 12.03.84 (46) 07.11.87. Бюл. № 41 (71) Софринский экспериментально-механический завод (72) В. В. Снятков, Н. С. Рябов и Б. В. Мелешкин (53) 674.053:621.933 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1208893, кл. В 65 G 47/38, 1970.

Патент США № 3516539, кл. В 07 С 5/06, 1968. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

П ИЛОМАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение предназначено для использования в лесопильной промышленности и позволяет повысить надежность работы, про„„Я0„„1350008 д1 (5D 4 В 27 В 31 00, В 65 Ci 47 38 изводить разделение пиломатериалов на два потока с одновременным отделением боковых досок. Выходящий с лесопильного станка брус попадает на поворотные относительно продольной оси устройства рамки с роликами. Рамки связаны шарнирно-рычажным механизмом с шиберными заслонками 5. Одновременно боковые доски по наклонным направляющим 4 при открытых шиберных заслонках 5 соскальзывают на наклонные плоскости 6 и транспортным устройством 3 выносятся на дальнейшую переработку. 3атем раскрывается один из фиксаторов, брус отклоняет одну из рамок, при этом соответствующая шиберная заслонка 5 закрывается и брус сбрасывается в заданную сторону. 1 з.п. ф-.чы, 2 ил.

1350008

Формула изобретения

Фиг 2

ВНИИПИ Заказ 5055/,6 Тираж 464 Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к конструкции разделительных устройств для пиломатериалов и может быть использовано в лесопильной промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

На фиг. 1 изображено устройство для разделения пиломатериалов, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство содержит основание 1, на котором установлены транспортные устройства

2 и 3 для бруса и боковых досок, а также расходящиеся наклонные направляющие 4, снабженные шиберными заслонками 5. Под наклонными направляющими 4 размещены сходящиеся наклонные плоскости 6, соединяющие проемы шиберных заслонок 5 с транспортным устройством 3.

Транспортное устройство 2 для бруса выполнено в виде двух рамок 7 с роликами, закрепленными на осях, снабженных противовесами 8. Рамки 7 установлены на общей продольной оси 9 и связаны шарнирно-рычажным механизмом с шиберными заслонками 5, а каждая рамка снабж.на фиксирующим механизмом, включающим шестерню 10, жестко закрепленную на оси 9 фиксатора 11, установленного на основании 1, и переключателя 12.

Ось 9 имеет привод 13. Лесопильный станок, подающий на разделение пиломатериал, имеет приводной ролик 14 и расклинивающие ножи с раскрылками 15.

Устройство работает следующим образом.

Пиломатериал проходит от лесопилы ого станка на расклинивающие ножи, раскрылки 15 которых отводят боковые доски в сторону. Боковые доски после отделения от распиливаемого бревна роликом 14 перемещаются на наклонные направляющие 4 и под собственным весом соскальзывают через проемы шиберных заслонок 5 на наклонные плоскости 6 и затем на транспортное устройство 3. В начальный момент шиберные заслонки 5 открыты с обеих сторон, а обе рамы 7 застопорены фиксатором 11.

Брус перемещается роликом 14 на транс5 портное устройство 2. Когда включается привод 13, подается команда на переключатель 12, который освобождается от фиксатора i l и сцепляется с шестерней 10, при этом одна из рамок 7 поворачивается, шиберная заслонка 5 закрывает проем и брус сбрасывается на заданную сторону.

После осуществления сброса рамка 7 и шиберная заслонка 5 возвращаются в исходное положение за счет противовесов 8.

Таким образом, происходит разделение пиломатериалов на два потока с одновременным отделением горбыльных досок.

20 1. Устройство для разделения пиломатериалов, содержащее основание с установленными на нем транспортными устройствами для бруса и боковых досок и расходящиеся наклонные направляющие, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, наклонные направляющие снабжены шиберными заслонками, под наклонными направляющими установлены сходящиеся наклонные плоскости для передачи боковых досок на транспортное устройство, причем транспортное устройство для бруса выполнено в виде двух поворотных относительно продольной оси устройства рамок с роликами,. связанных шарнирно-рычажным механизмом с шиберными заслонками, при этом каждая рамка имеет фиксирующий механизм.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поворотные рамки снабжены противовесами, а каждый фиксирующий механизм выполнен в виде установленной на оси поворота рамки шестерни и закрепленного

40 на основании фиксатора.