Роликоподшипниковое веретено

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 135007

Класс 1!зс, QQ

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТКНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа .Ч 257

Я. И. Коритысский, В, С. Кузнецов, И. В. Корнев, Е. И. Беляев, Л. В.Шабалкина, Л. М. Петухов и H. H. Лебедева

РОЛ ИКОПОДШИП Н И КОВОЕ ВЕРЕТЕНО

Заявз!сно 24 мая 1960 г. за Х 667744,"8 в 1;омитст по д(лам игабрстсиий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в«Бюлс!стене Bç(.брстсни!и» М 1 за !!!61 г.

Известны роликоподшипниковые веретена, включающие демпфер lI

ПОДШИПНИК С ПОДПЯТНИ КОМ, ЗаКЛIО«П:ННIз!Е В ООЩЕИ ?КССТКО1! Вт ;ЛКС; УКПзанные веретена не обеспечивают хорошеи устойчивости к впорации, В описываемом веретене с целью повышения устойчивость к вибрации, втулка подвешена в гнезде на нижней части головки, име!ошей вид трубки, свободно облегаюшей втулку и спабженной винтообразным пазом для придания гибкости веретену, а демпфер втулки выполнен B виде вогнутой бочкообразной с вертикальными пазами пружины, касающейся средней частью низа втулки, а концами — гнезда, в полости которого она заложена и заперта с помощью упругого кольца.

На чертеже изображен разрез описываемого веретена, Шпиндель 1 установлен на двух coocHblx опора.; в жесткой втулке 2, подвешенной внутри гнезда 8 на нижней части головки 1, имеющей впд труокп, саободно облегающей втулку 2 и с винтообразным пазом.

На нижниЙ конец Вт? лки 2 насажен демпфер 5, Выполненныи 110 форме вогнутой бочки, вдоль которой имеются вертикальные пазы. Кочцы демпфера 5 фиксируются внутренней поверхностью стенок гнезда о. а его середина охватывает низ BTулки 2. Демпфер помещен во втулку ." и заперт в пей с помошь!о упругого кольца 6Гнездо 8 прикреплено с помошью резиновых прокладок 7 и гайки 8 к поворотному кронштс!!Иу 9, Гайка о снабжена внешней резьбой. которую с применением прокладки 10 навернут стаканчик 11, служащ!!й резервом для масла.

При колебаниях шпинделя 1, а следовательно и втулки 2, последняя деформирует демпфер 5, в результате чего возникает усилие, стремяшг. ся вернуть втулку 2 в исходное поло?кение, Ма!сло, заполняю1цсс пространство между демпфером 5, втулкой 2 11 гнездом о, гасит колебан!1!! втулки 2.

Предмет изобрстения

Роликоподшипниковое веретено, вклочаюшее демпфер и подшппни ( с подпятником, заключенные в общей ?кесткой втулке, о т л и ч а ю щ . ся тем, что, с целью повышеш!я icn»I IIIBoci!I веретшш к BI!IIð?I(и,:., ¹ 135007

Текред A. Ji. Cocuua

Корректор О. Филипповт

1- сдак ор В. В. Хавова

Формат о) м. 70;„ 108,, Тираж 660

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений ii открыти% при Совете Министров ГССР

Москва, Цспгр, М. с1еркасскпп пер.,;i. 2 6

Типографии 11БТИ Комитета и> дс. ам и,об1нтсиий и открытии прп Говсте Л1ипистров с (С ., Мо ква, !1i тповка

Объем О,! 7 усл. п. л.

Цека 3 коп.

Поди. к пе«. 3.111-61 г

3at 1414 втулка подвешена в гнезде на нижней части головки, имеющей вид трубки, свободно облегающей втулку и -нзбженной винтообразным пазом для придания гибкости верст: . "."". вт лкч выг олнен в виде вогнутой бочкообразной с вер„;, ьнь,.;...,вами пружины, «„.àñàþùåé ë. средней частью низа втулки, а концами — гнезда, в полости которого; опа заложена и запсрта с помвп1ью упругого кольца.