Приспособление для поворачивания рольного стола торфоформующих машин совместно с поворотом шкивов канатного транспортера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 2

М 13591

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для поворачивания рольного стола торфоформу1оп1их машин совместно с поноротом шкивов канатного транспортера.

Е патенту Центрального Научно-Исследовательского Ин-та по торфяной промьппленности Н. T. У. ВСНХ СССР «Инсторф», заявленному 25 сентября 192$ года (заяв. свид. X 88059).

Действительный изобретатель указан Н. А. Вохмиицев.

0 выдаче патента опубликовано 31 нарта 1930 года. Действие патента распространяется на 1о лет от 31 нарта 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое приспособление предназначается для торфоформующих машин с канатным транспортером, которые по условиям работы должны допускать перекос канатов в горизонтальной плоскости и служит для поворачивания рольного стола торфоформующих машин совместно с поворотом шкивов канатного транспортера, не нарушая правильности движения подкладочных досок с торфом по канатам.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху предлагаемого приспособления: фиг. 2 †вертикальный разрез приспособления: фиг. 8— вид приспособления сбоку.

Приспособление состоит из двух канат. ных шкивов 1, насаженных наглухо на общий вал 2, пропущенный через втулки коробки 3. Внутри коробки на этот вал надеты два зубчатых конических колеса 4, из которых одно насажено наглухо на вал, а другое свободно. Эти колеса .в свою очередь сцепляются с двумя другими коническими зубчатыми колесами 5 и 6. Зубчатка 5 свободно надета на неподвижную вертикальную ось 7, закрепленную в коробке 8, а зубчатка 6 насажена наглухо на вертикальный валик 8, вращающийся во втулке коробки. На другом конце этого

I валика, снаружи коробки, надето еще одно коническое зубчатое колесо 9, ьоторое сцепляется с колесом 10, являющимся приводным. Еоробка 3 с вертикальными шипами 11 иоворотно укреплена посредством двух балок 12 или, специальных подшипников на раме машины. Таким образом, вся система имеет возможность поворота вокруг вертикальной оси.

Помещенный над этим приспособлением рольный стол 13 для передвижения досок с торфом, помощью двух накладок 14, имеющих продолговатые отверстия, прикрепляется болтами к коробке, ->.. Продолго- ватые отверстия имеют целью дать возможность регулировать высоту рольного стола, а подкосы 15, шарнирно укрепленные одним концом на коробке 3> а другим концом закрепленные в продолговатых отверстиях на раме рольного стола, предназначаются для изменения наклона последнего и горизонту.

Приспособление для иоворачивания рольного стола торфоформующих машин совместно с поворотом шкивов канатного трансф иг, Я

М. К.

Тнп. Гидрогр. Упр. Управп. В.-M,, Сил РКЕА, Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства. портера, отличающееся применением свя-, занной с рольным столом 18 . коробки Я, надетой на вал 2 шкивов 1, снабженной шипами 11, вращаемо укрепленными в раме машины, и заключающей в себе, связанный с конической зубчатой приводной передачей 9, 10, механизм, состоящий из конических зубчаток 4, 4, 5, 6, предназначенный для вращения как шкивов 1, так и всего приспосооления.