Установка (стенд) для изготовления железобетонных арок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ l350/2

Класс 30а, 51

СССР

ОГ1ИСАНИЕ ИЗСБРЕ!ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одписнал грулла № 255

Н В. Смирин

УСТАНОВКА (СТЕНД) ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЪ|Х АРОК

Заявлено 11 апреля 1960 r. аа i¹ 662645/29 в Комитет по делам ивобретенин1 и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1 ва 1961 г.

Известны кольцевые стенды для изготовления железобетонных изделий. Известны также кассетные металлические формы, внутрь которых подается пар для термообработки бетона. Известные кольцевыс стенibl имеют пропарочные камеры такой >ке конструкции, что и ",èíåéíûå стенды. Это вызывает необходимость в операциях снятия крышек г ропарочных камер. их складирования и установки.

Отличительной особенностью предложенного стенда является наличие общей передвижной крышки. одновременно закрывающей Bc(камеры, кроме одной.

Эта крышка состоит из соединенных между собой на паронепроницаемых прокладках тележек, которые персмещак)тся HB K«ITIIß1 по кольцевому рельсовому пути. Применение передвижной крышечки значительно упрощает открывание и закрывание камер стенда.

На фиг. 1 изображена предложенная установка в плане; на фиг. 2— то же в разрезе по А-А.

Предложенная установка состоит из фундамента 1, с заложенными в него трубами 2 для подачи пара, рельсового пути 8, по которому двигаются бетоноукладчик 4 и тележки 5 подвижнои крышки пропарочных камер. На фундаменте 1 установлено неподвижное дно Форм б, выпо..;ненное из стального листа. Подвижная крышка пропарочных камер состоит из отдельных тележек 5, собранных на фланцах в кольцо. Каждая тележка 5 становится на три ролика 7. На торцовых тележках. примыкаюIlLHx к формовочной части стенда, поперек камеры крепятся резиновые IIAлосы 8. Такие полосы разделяют каждые четырc тележки.

Кассетная форма имеет дно б, неподвижный борт 9 и подвижные борта 10, передвигаемые винтами 11 с червячной нарезкой. Полоса дна формы б радиально разрезана ча четыре одинаковых сектора, к каждому из которых осуществляется подача пара в таврообразователи 12. р < 13;)() l2

1«т«5! т<(кжс t(изд(>ли((м по т(3>рца>! cct(торОВ через 1(ат>руоки 1

ДДЯ Образования пуcTQT B изготаВЛВВасх(ых железобетонных Ярках (fplf61CIf«((13(пуст. Т

)-ообразоватсли 15 которые крепятся к таврообразоват(лям 12 на шпильках 16. Вдоль пропарочных камер в фундамент« 1 имсt()Tc3(канавки вг! 17, которые заполнены водой и служат гидравличса(им и:(3TI30l) (3 M t(. . Установка может быть так)ке оборудова (и тслсжкои с виброр«йкой или виброштамиом.

Предмет изобретения

Установка (стенд) для изготовления жслезобет(ш((ых арок в металлических кассетных формах, помещенных в сск Ориых пропарочных камерах, р асположенных Ilо кольцу, (10 окружности которого уложcí рельсовый путь, с п пс)сдвигающимся по нему о TOHoукладчиком, отл и щи я с я тем, что, с цел»ю облегчения uttc<)a(!((It послсдоватсл»ного отI() ы 3 ! B tl l l t I sf 0 Г д(< л 1>! ы \ к (! м (. (), 0 t t;I c t t;l () it(«! I;1 0 б ц«Й t(l) t>t t t tкой, од! (ОВ )(Меtl t!() 3(l KP»(Btlt() tf j(tl (3«(. IIPO! (<(P() It! t t(((<)<((<Р»(, К>!)ОХ((ОДИО((, И B b(Ï 0. Í C 1((I O É В В И Д дс поворотного кольца с с(кт(рным вырезом, соотвстазмеру одной кам«ры, причем эта крышка состоит из соединенных между собой на паронспроницасмых прокладках тележек, персмегцающихся на катках (Io кольцевому рельсовому пути.