Устройство для распределения шихтовых материалов в доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к доменному производству, а именно к устрой- . ствам для загрузки шихтовых материалов в доменные печи. Целью изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности в работе, экономия кокса за счет уменьшения раскачивания конуса и уменьшение измельчения шихты в процессе загрузки. Конус 6 устанавливают на уровне или ниже нижней кромки центрального шихтопровода 5 и .открывают газоуплотнительные 3 и шихтоотсечные 2 клапаны шихтового бункера 1 , из которого производится загрузка. При этом шихтовые материалы рассредотачиваются по радиусу печи. Для осуществления загрузки шихты в центральную зону конус 6 перемещают в верхнее положение, так чтобы он оказался в кармане 8, 3 затем открывают газоуплотнительные 3 и шихтоотсечные 2 клапаны. Использование изобретения позволит повысить надежность устройства в работе иг упростить конструкцию засыпного аппарата. 1 ил. (Л СлЭ СП ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК. (g1) 4 С 21 В 7/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4014602/31-02 (22) 23.01.86 (46) 07.11.87. Бюл. Р 41 (71) Московский институт стали и сплавов (72) С.Б. Ященко, Н.А. Савчук, И.Ф. Курунов и А.И. Истеев (53) 669.162.215(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 58894, кл. С 21 В 7/20, 1940.

Тарасов В.П. Загрузочные устройства шахтных печей. - М.: Металлургия, 1974, с. 177-179. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ шихтовых мАтеРиллов в доменной печи (57) Изобретение относится к доменному производству, а именно к устройствам для загрузки шихтовых материалов в доменные печи. Целью изобретения является упрощение конструкции, „„SU,„, 1350175 А1 повышение надежности в работе, экономия кокса за счет уменьшения раскачивания конуса и уменьшение измельчения шихты в процессе загрузки. Конус 6 устанавливают на уровне или ниже нижней кромки центрального шихтопровода 5 и .открывают газоуплотнительные 3 и шихтоотсечные 2 клапаны шихтового бункера 1, из которого производится загрузка. При этом шихтовые материалы рассредотачиваются по радиусу печи. Для осуществления загрузки шихты в центральную зону конус

6 перемещают в верхнее положение, так чтобы он оказался в кармане 8, а затем открывают газоуплотнительные

3 и шихтоотсечные 2 клапаны. Использование изобретения позволит повысить надежность устройства в работе и упростить конструкцию засыпного аппарата. 1 ил.

1350175

B)IHHIIH Заказ 5229/24 1ираж 550 Подписное

Произв.-голигр. пр-тие, г„. Ужгород, уп. Проектная, 4

Изобретение относится к доменному производству, а именно к устройствам для загрузки шихтовых материалов в доменные печи.

) ель изобретения — упрощение конструкции, повышение надежности в работе, экономия кокса за счет уменьшения раскачивания конуса и умень шение измельчения шихты в процессе загрузки.

На чертеже представлено устрой ство для распределения шихтовых материалов в доменной печи, общий вид.

УстройстВО сОстОит из шихтОВых 15 бункеров 1, снабженных шихтоотсечными 2 и газоуплотнительными 3 клапанами, наклонных шихтопроводов 4, центрального вертикального шихтопровода 5, конуса 6, жестко.закрепленно- 20

ro на штанге 7 и установленного с возможностью вертикального перемещения в центральном шихтопроводе 5 и помещения в кармане 8, выполненном в месте верхнего стыка наклонных 25 шихтопроводов 4.

Устройство работает следующим образом.

Для осуществления режима загрузки шихтовых материалов с максимальным рассредоточением по радиусу конус 6 устанавливают на уровне нижней кромки центрального шихтопровода 5„ заТем открывают газоуплотнительные 3 и шихтоотсечные клапаны 2 шихтового бункера 1, иэ которого производится загрузка. Шихта из бункера 1 двигается по наклонному 4, а затем центральному

5 шихтопроводу и попадает на конус 6.

За время высыпания материала из бун- 40 о кера 1 конус 6 перемещают в крайнее нижнее положение, при этом шихтовые материалы рассредотачиваются по радиусу печи.

Для осуществления загрузки шихты в центральную зону конус 6 перемещают в крайнее верхнее положение и размещают в кармане 8. Затем открывают газоуплотнительные 3 и шихтоотсеч50 .ные 2 клапаны бункера 1, из которого производится загрузка. Шихтовые материалы двигаются по наклонному А и центральному 5 шихтопроводам и, минуя конус 6, попадают в центр доменной печи.

Для предотвращения окружной неравномерности распределения шихтовых материалов в доменной печи устанавливают 6-8 шихтовых бункеров 1, равномерно располагая их по окружности.

Загрузку каждой последующей порции шихты (кокса и рудной составляющей) производят в соседний бункер, при этом за 6-8 подач происходит полное окружное выравнивание шихтовых материалов в доменной печи.

Использование предлагаемого устройства позволит повысить равномерность распределения шихты путем предотвращения раскачивания кармана и снизить переизмельчение шихты при падении на поверхность эасыпи путем уменьшения начальной скорости ссыпания шихты, повысить надежность в работе, так как карман не раскачи вается и не;подвергается истирающему воздействию шихты, при этом ynpomàåòñÿ конструкция устройства, Формула изобретения

Устройство для .распределения шихтовых материалов В доменной печи, содержащее карман, конус, жестко закреплеиный на штанге с воэможностью вертикального перемещения и размещения в кармане, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения K0HcTpук JHH> повьппения надежности в работе, экономии кокса за счет уменьшения раскачивания конуса и уменьшения измельчения шихты в процессе загрузки„ устройство снабжено наклонными и центральным вертикальным шихтопроводами, при этом наклонные шихтопроводы соединены с центральным и расположены симметрь нс относительно его оси, а карман выполнен в верхней части центрального шихтопровода, который выполнен с возможностью перемещения в нем конуса.