Рабочий орган землеройной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к землеройному машиностроению, преимущественно к дренои кабелеукладчикам, применяемым при прокладке подземных коммуникаций и дренажа. Цель - повышение фильтрационной способности дренажа. Рабочий орган включает стойку (С) 1 с плоской режущей частью, включающей ползун 3 и нижнюю острозаточенную режущую часть. Последняя представляет собой вертикальную подвижную секцию в виде ползуна 6. На С 1 закреплен трубоукладчик в виде изогнутого направляющего тракта 9 с лемехом (Л) 10. Транспортирующая поверхность 11 Л 10 соединена с трубоукладчиком выще шарнира 2 соединения подвижных частей С 1. Нижняя кромка Л 10 расположена на уровне нижней кромки острозаточенной части С 1 при ее полном выдвинутом положении. При работе на однородных грунтах без включений ползун 6 находится в крайнем верхнем положении , а ползун 3 обеспечивает вынос грунта на дневную поверхность. Грунт из придренной зоны срезается Л 10 и по поверхности 11 перемещается в направлении рассекателя 12. При работе на грунтах с каменистыми и древесными включениями ползун 6 выдвигается гидродомкратом 8 в крайнее нижнее положение, что предохраняет забивание рабочего органа древесными остатками и каменистыми включениями. 3 ил. с б W ////////////////// // cpuzJ 12 х со СП о to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (Sg4 E02F510

13,ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

IgP;I .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3945579/29-03 (22) 19.08.85 (46) 07.11.87. Бюл. № 41 (71) Украинский институт инженеров водного хозяйства (72) В. Ф. Ткачук, С. В. Кравец, А. Л. Романовский, А. А. Нечидюк, Л. Б. Кравец, Е. И. Шейнин, А. В. Искрицкий, В. Г. Песков, И. В. Ткачук и Ю. А. Степанюк (53) 621.645.002.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1199878, кл. Е 02 F 5/IO, 1984. (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙНОЙ

МАШИН Ъ| (57) Изобретение относится к землеройному машиностроению, преимущественно к дренои кабелеукладчикам, применяемым при прокладке подземных коммуникаций и дренажа.

Цель — повышение фильтрационной способности дренажа. Рабочий орган включает стойку (С) 1 с плоской режущей частью, включающей ползун 3 и нижнюю остроза„;SU„„1350271 А 1 точенную режущую часть. Последняя представляет собой вертикальную подвижную секцию в виде ползуна 6. На С 1 закреплен трубоукладчик в виде изогнутого направляющего тракта 9 с лемехом (Л) 10. Транспортирующая поверхность 11 Л IO соединена с трубоукладчиком выше шарнира 2 соединения подвижных частей С I. Нижняя кромка Л 10 расположена на уровне нижней кромки острозаточенной части С 1 при ее полном выдвинутом положении. При работе на однородных грунтах без включений ползун 6 находится в крайнем верхнем положении, а ползун 3 обеспечивает вынос грунта на дневную поверхность. Грунт из придренной зоны срезается Л 10 и по поверхности 11 перемещается в направлении рассекателя 12. При работе на грунтах с каменистыми и древесными включениями ползун 6 выдвигается гидродомкратом 8 в крайнее нижнее положение, что предохраняет забивание рабочего органа древесными остатками и каменистыми включениями. 3 ил.

1350271

Формула изобретения

7 8

Ясг. д

ВНИИПИ Заказ 5061/29 Тираж 607 Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к землеройному машиностроению, преимущественно к дренои кабелеукладчикам, применяемым при прокладке подземных коммуникаций и дренажа.

Целью изобретения является повышение фильтрационной способности дренажа.

Поставленная цель достигается тем, что рабочий орган землеройной машины снабжен закрепЛенным на трубоукладчике лемехом, нижняя кромка которого расположена на уровне нижней кромки острозаточенной части стойки при ее полном выдвинутом положении, а верхняя кромка рабочей поверхности лемеха — выше шарнира соединения подвижных частей стойки.

На фиг. 1 изображен рабочий орган, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. l.

Рабочий орган землеройной машины состоит из стойки 1, на которой нижним концом посредством шарнира 2 закреплена верхняя подвижная плоская режущая часть, отклоненная назад по ходу движения и включающая ползун 3, который имеет возможность перемещения вдоль направляющей 4 и поворачивания совместно с направляющей 4 относительно шарнира 2 гидроцилиндром 5. Нижняя острозаточенная режущая часть выполнена в виде жестко закрепленной на стойке 1 вертикальной подвижной секции, состоящей из ползуна 6, который имеет возможность перемещения в полой направляющей 7, посредством гидроцилиндра 8. К стойке 1 жестко закреплен трубоукладчик, выполненный в виде плавно изогнутого направляющего тракта 9, который снабжен лемехом 10 с транспортирующей поверхностью 11.

Транспортирующая поверхность 11 соединена с трубоукладчиком выше шарнира 2 соединения подвижных частей стойки 1. В верхней части трубоукладчик имеет клиновидный рассекатель 12 грунтового потока.

При работе рабочего органа возможны два варианта.

На однородных грунтах без каменистых и древесных включений ползун 6 нижней острозаточенной режущей части находится в крайнем верхнем положении. В этом случае при поступательном перемещении щелереза в направлении, показанном на чертеже стрелкой, плоской верхней режущей частью 3 производится выпор грунта на дневную поверхность, а нижней острозаточенной режущей частью 6 — уплотнение грунта в стенки щели. Грунт из.придренной зоны срезается лемехом 10 и перемещается по транспортирующей поверхности 11 в направлении рассекателя 12. Последний рассекает транспортируемый поток в зоне рахрыхленного грунта с одновременной засыпкой уложенного трубоукладчиком дренажа.

При работе на грунтах с каменистыми и древесными включениями ползун 6 нижней острозаточенной режущей части выдвигается гидроцилиндром 8 в крайнее нижнее положение. При поступательном перемещении щелереза в этом случае производится выпор грунта на дневную поверхность плоской верхней режущей частью 3 и уплотнение грунта в стенки щели нижней острозаточен20 ной режущей частью 6. Таким образом, ползун 6, опущенный в крайнее нижнее положение, предохраняет забивание ступеней древесными остатками и каменистыми включениями.

Рабочий орган землеройной машины обеспечивает повышение фильтрационной способности дренажа и снижение тягового сопротивления за счет установки смещенного лемеха с транспортирующей поверхностью.

Рабочий орган землеройной машины, включающий стойку с шарнирно соединенными между собой плоской верхней и острозаточенной нижней подвижными режущими частями, расположенными соответственно наклонно и вертикально, и установленный за стойкой трубоукладчик, отличающийся тем, что, с целью повышения фильтрационной способности дренажа, он снабжен закрепленным на трубоукладчике лемехом, нижняя

40 кромка которого расположена на уровне нижней кромки острозаточенной части стойки при ее полном выдвинутом положении, а верхняя кромка рабочей поверхности лемеха — выше шарнира соединения подвижных частей стойки.