Рабочее оборудование бестраншейного дреноукладчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к землеройным .машинам и снижает энергоемкость разработки грунта. Рабочее оборудование бестраншейного дреноукладчика включает стойку 1 с режуш,ей частью, шнековый рабочий орган 3, лоток 5 для труб 6 и трубопровод 7 для подачи жидкости. Режуш.ая часть стойки I выполнена в виде лемеха 2 с шириной. равной ширине шнека 3, и высотой подъема разрабатываемого грунта, определяемой из выражения h H{Kp-1), где Н - высота шнека, м; Л р - коэффициент разрыхления грунта. Верхняя режущая кромка шнека 3 и носок лемеха 2 расположены на одном уровне . Включив привод вращения шнека 3, заглубляют рабочее оборудование дреноукладчика . При перемешении дреноукладчика по трассе укладки дренажных труб 6 их передают по трубе 5. Одновременно включают и подачу химмелиорантов к форсункам 8 для обеспечения оптимальной влажности получаемого грунта. Стойка 1 с лемехом 2 производит вдавливание грунта в стенки прорезаемой шели. В процессе разработки рабочим органом 3 происходит увеличение объема грунта за счет рыхления, что необходимо для плотного заполнения образовавшейся полости . 1 з.п.ф-лы, 3 ил. (Л со СП о ND 1чЭ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (S!! 4 E 02 F 5 10

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4006899/29-03 (22) 05.11.85 (46) 07.11.87. Бюл. № 41 (71) Украинский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (72) Е. А. Богатов, A. М. Танклевский, A. Ф. Мавлютдинов и A. М. Погорелый (53) 622.643.002.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1094914, кл. Е 02 Г 5/10, 1982. (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ БЕСТРАНШЕЙНОГО ДРЕНОУКЛАДЧИКА (57) Изобретение относится к землеройным машинам и снижает энергоемкость разработки грунта. Рабочее оборудование бестраншейного дреноукладчика включает стойку 1 с режущей частью, шнековый рабочий орган 3, лоток 5 для труб 6 и трубопровод 7 для подачи жидкости. Режущая часть стойки 1 выполнена в виде лемеха 2 с шириной, „„SU„„1350272 д 1 равной ширине шнека 3, и высотой подъема разрабатываемого грунта, определяемой из выражения h=H (Ê вЂ” 1), где Н вЂ” высота шнека, м; К, — коэффициент разрыхления грунта. Верхняя режущая кромка шнека 3 и носок лемеха 2 расположены на одном уровне. Включив привод вращения шнека 3, заглубляют рабочее оборудование дреноукладчика. При перемещении дреноукладчика по трассе укладки дренажных труб 6 их передают по трубе 5. Одновременно включают и подачу химмелиорантов к форсункам 8 для обеспечения оптимальной влажности получаемого грунта. Стойка 1 с лемехом 2 производит вдавливание грунта в стенки прорезаемой щели. В процессе разработки рабочим органом 3 происходит увеличение объема грунта за счет рыхления, что необходимо для плотного заполнения образовавшейся полости. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

1350272

Формула изобретения

Составитель А. Петров

Редактор Г. Волкова Техред И. Верее Корректор Л. Пилипенко

Заказ 506!/29 Тираж 607 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочим органам бестраншейных дреноукладчиков.

Целью изобретения является снижение энергоемкости разработки грунта. 5

На фиг. 1 изображено рабочее оборудование бестраншейного дреноукладчика, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1 на фиг. 3 — трасса после прохода дреноукладчика, сечение.

Рабочее оборудование бестраншейного дреноукладчика включает последовательно расположенные стойку 1 с режущей частью, выполненной в виде лемеха 2, шнековый рабочий орган 3 с валом 4 вращения, расположенным за стойкой 1, лоток 5 для труб 6 и трубопровод 7 для подачи жидкости в зону .копания посредством форсунок 8, которые расположены между режущими кромками шнека 3. Лемех 2 выполнен с шириной, равной ширине шнека 3, и высотой подъема разрабатываемого грунта, определяемого 20 из выражения h=H(Ê вЂ” 1), где Н вЂ” высота шнека, м; Кг, — коэффициент разрыхления грунта.

При этом верхняя режущая кромка шнека 3 и носок лемеха 2 расположены на одном уровне.

Устройство работает следующим образом.

Включив привод вращения шнека 3, заглубляют рабочее оборудование дреноукладчика. Подают по лотку 5 дренажные трубы

6 при перемещении дреноукладчика по трас- gp се укладки последних. Одновременно с этим включают подачу химмелиорантов. Стойка 1 с режущей частью в виде лемеха 2 производит вдавливание грунта в стенки прорезаемой щели. Шнек 3 производит рыхление нижней околодренной части грунта. При его вращении происходит также захват жидкости, поступаемой из форсунок 8. 3а счет их расположения между режущими кромками шнека 3 исключается забивание форсу нок грунтом.

В процессе разработки шнеком 3 происходит увеличение его объема за счет разрыхления. Поэтому объем свободного пространства должен соответствовать этому увеличению и высота подъема разрабатываемого грунта лемехом 2 выбрана таким образом, чтобы возросший объем грунта плотно заполнил образованную полость.

Вносимый химмелиорант служит одновременно для получения оптимальной влажности грунта разрабатываемого шнеком 3.

1. Рабочее оборудование бестраншейного дреноукладчика, включающее последовательно расположенные шнековый рабочий орган, стойки с режущей частью и трубопровод с форсунками для подачи жидкости в зону копания, отличающееся тем, что, с целю снижения энергоемкости разработки грунта, шнек установлен за стойкой, нижняя режущая часть которой выполнена в виде лемеха шириной, равной ширине шнека, и высотой подъема h разрабатываемого грунта определяемой из выражения h=H (К,— 1), где Н вЂ” высота шнека, м; К вЂ” коэффициент разрыхления грунта, при этом верхняя режущая кромка шнека и носок лемеха расположены на>одном уровне.

2. Оборудование по п. 1, отличающееся тем, что форсунки для подачи жидкости расположены между режущими кромками шнека.