Пломба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс i)lc, 16

М 13503

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пломбы.

К патенту Г. Н. теплякова, заявленному 25 сентября

1928 года (заяв, свяд. М 33095).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 19ЗО года. Действие патента распространяется на 15 лет от 91 марта 1980 года. с

Прнменением привинчиваемой к стене коробки, имеющей горловину для помещения шашек, на которые накладывается ярлык с надписями или с сургучной печатью, и снабженной крышкой, внутри которой имеется резец, разрывающий при открывании пломбы ярлык, сургуч или мастику, имеется в виду пломбирование магазинов, складов и др. хранилищ с тем, чтобы заменить применяющиеся свинцовые пломбы.

На, чертеже фиг. 1 изображает вид коробки в двух проекциях; фиг. 2 †в замка в Разрезе; фиг. 3 — то же, перед открыванием крышки пломбы, фиг. 4 — вид спереди открытой пломбы в собранном виде; фиг. 5— вид сбоку горловины с шашкой и жолобковым вальцем; фиг. 6 — то же, с зажатым ярлыком: фиг. 7 — вид ярлыка с надписями: фиг. S — вид сбоку горловины с сургучной печатью: фиг. 9 —, вид сбоку горловины с на:битой в шашку мастикой: фиг. 10 — вид спереди предохранителя смотрового окошка, фиг. 11 — вид коробки с шашкой для ярлыка в двух проекциях.

Коробка 1 (фиг. 1) имеет горловину 23 с прорезями 24, 24 для ушек шашек 6 и 7 (фпг. 5) и 46, 46 прохода резца 3, перегородку 21 с прорезями 20, 22, 22, служащими узлоуловнтелями, борт 19, имеющий п1арнирное ушко, прилив 17 для шарнирного присоединения жолобчатого вальца 5 (фиг. 4) и гнезда lo, 15 для Финтов, которыми коробка привинчивается к стене, К ушку коробки, посредством шарнира 45, присоединена крышка 2.(фиг. 4), имеющая смотровое окно 26, затянутое прозрачным материалом. В нижней части 31 крышки помещается прикрытый снизу пластинкой 9 (фиг. 2) замок, состоящий из резца 3 и пружины 4, привинченной к крьппке винтом 32 (фиг. 2). Пломбировка заключается в следтющем: aà ша1пки, лежащие на уровне верхнего края горловины, накладывается ярлык с подписями (фиг. 7), закрываемый жолобковым вальцем, в который вложен контрольный шнур v (фиг, 4). Нажатием

an конец а резца 3 последний заводится в гнездо замка (II положение фиг. 2) и крьппка. вокруг шарнира 45 закрывается, прп чем резец не задевает ярлыка,; к. он заведен в уровень с пластинкой 9: как только конец 6 резца упрется в край 19, то при дальнейшем закрывании крышки он вытолкнется пружиной 4 из гнезда замка (положенпе I на фиг. 3), Вследствие того, что замок сверху не имеет подступов, то резец прн открывании крыши концом а порвет ярлык или сургуч, что наблюдается через смотровое окно 26. Вез открытия крышки шнур вытянут быть не может, т. к. его тзел задерживается узлоуловителямп 20, 22, 22 .

В случае применения ярлыков в горловину устанавливается сверху шашка 6, имею1цая на своей поверхности бороздку Р 0 (фиг. 11) для резца, а для сургуча ставится эта же шашка, но перевернутая вогнутой

Тип. Ридрогр. Упр. Управа. В...М. Сил РККА. Ленинград здание Рл. Лдинралтвйепы. стороной кверху (фиг. 8). Шашка 7,устанавливается сверху же, когда пломбируют при помощи мастики (фиг, 91. Пломба для предохранения надписей от выгорания на солнце закрывается козырьком 44 (фиг, 10).

Предмет патента.

1, Пломба, характеризующаяся тем, что она состоит: 1) из коробки 1, снабженной гнездами 15, предназначенными для помещения головок шурупов, привинчивающих коробку r стенке пломбируемого помещения, горловиной 23, служащей для помещения шашек а, Ь, и перегородкой с узлоуловптелями 20, 22, 22 ; 2) жолобчатого вальца б, служащего для прижимания ярлыка 89 к горловине 23 и соединенного с коробкой 1 шарниром, и 8) крышки 2, соединенной с коробкой шарниром 45 и снабженной резцом 3, помещенным в замковом гнезде 31 и,находящимся под действием пружины 4.

2. Видоизменение пломбы, охарактери-. зованной в п. 1, отличающееся тем, что горловина 23 закрыта донышком а с жолобком E U, предназначенным для прохода резца.