Ковш экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О 135030

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСком свидETEflbCTBY

Подписная группа № 278

D. А. Свирский

КОВШ ЭКСКАВАТОРА

Заявлено 28 апреля l960 г. за N 664914/29 в К»n; ei но делая изобретений и открь тий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 1 за 1961 r.

Известен ковш экскаватора, устанавливаемый на рукояти прямой или обратной лопат и выполненныи в виде двух створок, поворачивающихся при замыкании и размыкании в вертикальной плоскости. Поворот осуществляется с помощью силовых цилиндров или канатно-рычажной системы.

В предложенном ковше для уменьшения сопротивления грунта копанию, а значит, и уменьшения усилий на ковш с одновременным увеличением производительности экскаватора, его створки выполнены сферической формы с полукруглыми режущими кромками. Режущие кромки расположены по верхнему и боковым поясам ковша. Для облегчения выгрузки грунта из ковша оси вращения створок образуют друг с другом некоторый угол.

На чертеже изображен предложенный ковш экскаватора, установленный на прямой лопате вместе с рукоятью.

Ковш установлен на рукоятке 1 и состоит из двух сферических створок 2 и 8, которые поворачиваются цилиндрами 4 и 5 вокруг осей вращения б и 7, образующих друг с другом некоторый угол, По верхним 8, 9 и боковым 10, 11 поясам створок расположены режущие кромки. Рукоять 1 устанавливается шарнирно на головке стрелы 12, изменение вылета стрелы 12 и наклона рукояти 1 производится соответственно цилиндрами 13 и 14.

Предмет изобретения

Ковш экскаватора, устанавливаемый на рукояти прямой или обратной лопат, выполненный в виде двух створок, поворачивающихся при замыкании и размыкании в вертикальной плоскости, отл и ч а ющийся тем, что, с целью уменьшения на ковше усилий сопротивления грунта копанию и увеличения производительности экскаватора, створки ковша выполнены сферической формы с полукруглыми режущими кромками, расположенными по верхнему и боковым поясам ковша, а для облегчения выгрузки грунта из створок, их оси вращения образуют друг с другом некоторый угол. № 13503Î

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 8Х1-61 г

Зак. 5348

Формат бум. 70)(108 /м

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6, Типография ЦБТИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Р едактор М. А, Мрочко Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Комарова