Датчик угла папильонирования для системы автоматического управления земснаряда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Я44 —,<э

Л< 135031

- cc ( л,,„„

<".< Р1., ., <. «<у, I

:,,"<" » .. " -111 От .1.„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 278

Б. М. Френкин

ДАТЧИК УГЛА ПАПИЛЬОНИРОВАНИЯ ДЛЯ СИСТЕМЫ

АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМСНАРЯДА

Заявлено 15 апреля 1960 r. за Ке 663108/29 в Комитет по делам ив<>брстении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ь<ол:нт< и< или<51«т< н«1<» Vo. 1 «1961 г

Известны приборы для целей автоматизации работы дно глубительных снарядов, в которых применены гироскопические компасы. Однако в этом случае передача импульсов производится контактно.

Описываемый датчик угла папильонирования для системы автоматического управления земснаряда обеспечивает надежность и точность показаний прибора и повышает его долговечность.

Это достигается тем, что он выполнен в виде магнитного компаса с бесконтактной сигнальной системой, включающей фото- и термоэлеме11 ты и управляемой лучом видимого или невидимого света, в основании которого вмонтирован зубчато-червячный корректор курса, допускающий изменение направления разраоатываемой прорези (трассы) без переналадки прибора.

На фиг. 1 изображен схематически в осевом разрезе датчик угла папильонирования с сигнальной системой, слева с действием на отражение, а справа с действием на освещение; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — оптическая схема для сигнальной системы с действием на отражение.

Заполненный жидкостью корпус 1 прибора посредством валика 2 монтируется на основании 3, и может вращаться вокруг него. В валик 2 запрессована игла 4, несущая подпятник 5 магнитнои системы, которая включает в себя магнитные стержни 6 и поплавок 7.

По концам подвижной магнитной системы, свободно плавающей в жидкости 8, установлены над жидкостью два одинаковых зеркала 9 при сигнальной системе, действующей на отражение, или две непрозрачные пластинки 10 в случае применения сигнальной системы, действующей на освещение. В зависимости от вышеуказанных типов сигнальной системы, соответственно, H;I корпусе 1 крепятся одинаковые светильные № 135031 головки 11 или 12, которые могут фиксироваться винтами 18 в любоvt положении по окружности корпуса 1, закрытого герметично прозрачной крышкой 14, удерживаемой распорным кольцом 15.

Осветительные головки 11 или 12 устанавливаются под равными углами к оси выработки. Когда земснаряд, папильонируя повернется ча необходимый угол, луч света, исходящий от лампочки lá и собираемый цилиндрической линзой, при действии сигнальной системы на отражение, отразится от зеркала 9 и попадет через щелевидную диафрагму на фотоэлемент 17, отчего сработает выходное реле прибора и подается импульс в схему управления перекладкой свай. В случае использования ча приборе сигнальной системы, действующей на освещение, при повороте земснаряда при папильонировании на необходимый угол. Непрозрачная заслонка 10 прервет луч света, идущий от осветительной головки

12 через прозрачное дно И корпуса 1 и щелевую диафрагму. 19 на фогоэлемент 20, смонтированный в кожухе на скобе 21. Для обеспечения регулировки чувствительных элементов при выдерживании курса земснаряда на криволинейных участках предусмотрен корректор курса, состоящий из косозубой шестерни 22, заштифтованной на валике 2, с которой сцеплен червячный винт 28. Вращением рукоятки 24 можно доворачивать корпус 1 на нужный угол, не производя повторной настройки головки, если ширина выработки не изменилась.

Отсчет угла производится посредством прикрепленного к корпусу

1 визира 25.

Предмет изобретения

Датчик угла папильонирования для системы автоматического управления земснаряда, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности прибора, он выполнен в виде магнитного компаса с бесконтактной сигнальной системой, включающей фото- или термоэлементы и управляемой лучом видимого или невидимого света, в основание которого вмонтирован зубчато-червячный корректор курса, допускающий изменение направления разрабатываемой прорези (трассы) без переналадки прибора.