Способ замены инструмента при бурении скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано для глубокого разведочного и эксплуатационного бурения нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин и позволяет повысить производительность бурения за счет сокращения времени замены изношенного инструмента. Способ осуш.ествляется без подъема бурильной колонны путем удаления изношенного инструмента. Для этого после обработки нижнего долота 1 подачу бурильной колонны и вращение бурового снаряда прекращают. В стенке забоя про- MijiBaiOT полости 2 с образованием уклона от центра скважины. Далее отсоединяют долото 1 и сбрасывают его в полости 2. 3 ил. СлЭ СЛ О ОО а-а СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дц 4 Е 21 В 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3955885/22-03 (22) 30.07.85 (46) 07.1 1.87. Бюл. № 41 (71) Сургутское отделение Западно-Сибирского научно-исследовательского и проектноконструкторского института технологии глубокого разведочного бурения (72) Л. С. Милютин, Ю. Д. Логанов, В. А. Шибанов и Ю. В. Назаров (53) 622.24.053 (088.8) (56) Баршай Г. С. и др. Турбинное бурение без подъема труб. — М.: Недра, 1967, с. 25.

Новые способы бурения скважин. — М.:

ВНИИОЗНГ, 1968, с. 108.

ÄÄSUÄÄ 135()315 А 1 (54} СПОСОБ ЗАМЕНЫ ИНСТРУМЕНТА ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН (57) Изобретение может быть использовано для глубокого разведочного и эксплуатационного бурения нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин и позволяет повысить производительность бурения за счет сокращения времени замены изношенного инструмента. Способ осуществляется без подъема бурильной колонны путем удаления изношенного инструмента. Для этого после обработки нижнего долота 1 подачу бурильной колонны и вращение бурового снаряда прекращают. В стенке забоя промывают полости 2 с образованием уклона от центра скважины. Далее отсоединяют долото 1 и сбрасывают его в полости 2.

3 ил.

1350315

Изобретение относится к области бурения и может быть использовано для глубокого разведочного и эксплуатационного бурения нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин.

Цель изобретения — повышение производительности бурения за счет сокращения времени замены изношенного инструмента.

На фиг. 1 изображен процесс бурения гирляндой — расположенных друг под другом долот; на фиг. 2 — начало промывки полости; на фиг. 3 — отсоединение отработанного долота.

Способ осуществляют следующим образом.

Выбранные для бурения конкретной скважины долота 1 в нужном количестве и необходимой последовательности подвешивают одно под другим в единый буровой снаряд, которым начинают бурение.

После отработки нижнего долота 1 подачу бурильной колонны прекращают. Если есть возможность (например, при бурении роторным способом), то останавливают и вращение бурового снаряда. Гидроабразивным, гидроакустическим, электроэрозионным, химическим взрывом или иным способом образовывают полость 2 в стороне, внизу от забоя, и сбрасывают в нее износившееся долото 1, которое должно упасть на дно образованной полости 2 в стороне от ствола скважины. Отделение нижнего долота 1 может быть осуществлено взрывом, распайкой соединений гирлянды за счет использования замковых элементов с термической памятью или другими способами при подводе энергии или сигнала по кабелю. В случае непопадания сброшенного долота 1 в подготовленную полость 2 оно

1р будет столкнуто туда при возобновлении процесса бурения медленно опускающимся и вращающимся буровым снарядом.

Применение способа снижает стоимость бурения за счет сокращения спускоподъемных работ.

Формула изобретения

Способ замены инструмента при бурении скважин без подъема бурильной колонны

2О путем удаления изношенного инструмента, находящегося в едином буровом снаряде друг под другом, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности бурения за счет сокращения времени замены изношенного инструмента, в стенке

25 забоя промь|вают полости с образованием уклона от центра скважины, в которые сбрасывают отсоединенный после этого инструмент.

1350315

Составитель А. Скалунов

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 5062/31 Тираж 533 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4