Устройство для подъема нефти из скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности. Цель изобретения - предотвращение образования песчаной пробки при эксплуатации пескопроявляющей пробкообразующей скважины за счет равномерного распределения песка, находящегося в подъемных трубах. Устройство содержит подъемные трубы, соединенные между собой муфтами 2, в которых выполнены канавки для размещения в них эластичньк перегородок (ЭП) 3. Последние сл с 00 СП о 00 оо ел US.J

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЫИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

50335 А1 (!9) (1И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н Д BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3975424/22-03 (22) 05.11.85 (46) 07.11.87. Бюл. N- 41 (71) Научно-производственное объединение по термическим методам добычи нефти (72) Б.В.Ефименко, В.А.Власов, М.М.Завертайло и В.Д.Конев (53) 622 ° 2 76.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 663823, кл. E 2 1 В 43/00, 1977.

Справочная книга по добыче нефти./

/Под ред. Ш.К.Гиматудинова. М.: Недра, 1974, с, 22 1. (50 4 F. 2! В 43/00, F 04 В 47/00, F 04 D 13/10 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА НЕФТИ ИЗ

СКВАЖИНЫ (57) Изобретение относится к области нефтегазовой промьппленности. Цель изобретения — предотвращение образования песчаной пробки при эксплуатации пескопроявляющей пробкообразующей скважины за счет равномерного распределения песка, находящегося в подъемных трубах. Устройство содержит подъемные трубы, соединенные между собой муфтами 2, в которых выполнены канавки для размещения в них эластичперегородок (ЭП) 3. Последние

1350335 выполнены в виде сегментов с овальными симметричными выступами, расположены по всей длине труб 1 перпендикулярно их вертикальной оси и перекрывают. частично внутреннее сечение труб.

Размещают ЭП 3 со смещением относительно друг друга на одинаковый угол.

Для обеспечения возможности использования устройства при штанговой насосной эксплуатации на наружной поверх" ности штанг 7 в местах их соединения размещают ЭП 3. Штангу 7 вместе с ЭП

2 родки 3. При этом перегородки 3 имеют отверстия 8 для крепления на насосных штангах 7. Эластичные перегородки 3 установлены со смещением от5 носительно друг друга на одинаковый угол.

Устройство работает следующим образом.

Эластичную перегородку 3 выступом 4 вставляют в канавку 5 соединительной муфты 2 между зажимными кольцами 6 и зажимают торцами подъемных (насосно-компрессорных) труб при свинчивании последних на поверхности перед спуском в скважину. Остальная часть поверхности перегородки 3 при этом свободно размещена во внутренней полости соединительной муфты 2.

В исходном положении перфорированные перегородки располагаются перпендикулярно вертикальной оси подъемника, состоящего из насосно- компрессорных труб, с углом сдвига мест крепления выступов по образующей 90

Устройство в глубинно-насосной скважине работает следующим образом.

Перед спуском в скважину при свинчивании штанговой колонны на поверхности земли перегородки 3 насаживают

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к устройствам для подъема нефти при эксплуатации пескопроявляющих пробкообразующих скважин.

Цель изобретения — предотвращение образования песчаной пробки при эксплуатации пескопроявляющей пробкообразующей скважины за счет равномерного распределения песка, находящегося в подъемных трубах.

На фиг. 1 изображено последовательное расположение перегородок друг под другом в колонне подъемных труб; на фиг. 2 — перфорированная эластичная перегородка; на фиг. 3 — устройство для насосной эксплуатации; на фиг. 4 — эластичная перегородка, предназначенная для размещения на колонне насосных штанг.

Устройство содержит подъемные (насосно-компрессорные) трубы 1, соединенные между собой муфтами 2, перфорированные эластичные перегородки 3 (отверстия условно не показаны) с выступами 4, В муфтах 2 выполнены канавки 5, в которых установлены по всей длине подъемных труб 1 перпендикулярно их вертикальной оси эластичные перегородки 3, закрепленные зажимными кольцами .6 и частично перекрывающие внутреннее сечение подъемнь1х труб 1. При насосной эксплуатации устройство дополнительно содержит насос (не показан) с колонной насосных штанг 7, на наружной поверхности которых в местах соединения штанг размещены эластичные перего3 опускают в скважину. Кол-во ЭП 3 устанавливают в зависимости от содержания песка в продукции скважины. Масса песка, осевшего на каждую ЭП 3, не должна превышать критическую, которую они выдерживают, Добываемая жидкость представляет собой газожидкостную смесь и выносит на поверхность примеси, находящиеся в ее составе. Смесь движется, огибая ЭП 3, сквозь перфорационные отверстия труб.

6 з.п. ф-лы, 4 ил. отверстием 8 на резьбу штанги 7 и зажимают муфтой 2. Затем штанговую колонну 7, собранную вместе с пере городками 3, опускают в колонну насосно-компрессорных труб 1.

35 В исходном положении перегородки располагаются перпендикулярно вертикальной оси штанговой колонны с углом сдвига по образующей, представз

135033 ляющей собой наружную поверхность штанговой колонны, равным 90

Количество перегородок (учитывая их жесткость) устанавливают в зависимости от содержания песка в продук.5 ции скважин таким образом, что масса песка, оседающего на каждой из них, не превышает критическую, которую они выдерживают не прогнувшись.

Устройство работает следующим образом.

При работе скважины добываемая пластовая жидкость, представляющая собой газожидкостную смесь, выносит на поверхность мехпримеси, находящиеся в ее составе. При этом газожид1 костная смесь потоком движется внутри подъемника как огибая перегородки, так и сквозь перфорационные отверстия в них.

При остановке скважины мехпримеси находящиеся в потоке, оседая вертикально вниз, попадают на перфорированные перегородки и скапливаются на них. Поскольку перегородки смещены друг относительно друга, песок, оседая, встретит на пути своего движения вниз какую-либо из перегородок и осядет на них. За счет этого происходит рассре- 3р доточение песка, находящегося в остановившемся газожидкостном потоке, т.е. оседающие песчинки не собираются все вместе, образуя песчаную пробку в нижней части колонны труб, а равномерно рассредотачиваются на перего35 родках небольшими скоплениями, не перекрывающими сечение подъемника.

После запуска остановленной скважины в работу, газожидкостный поток, 40 двигаясь снизу вверх, не только огибает перфорированные перегородки, но и проникает через перфорационные отверстия в них, размывая и увлекая за собой находящиеся на перегородках

45 отложения песка.

Газожидкостный поток при своем движении как бы встряхивает перегородки, что способствует более эффективному смыванию с них отложившегося госле остановки скважины песка.

Формула изобретения

1. Устройство для подъема нефти из скважины, содержащее подъемные трубы, соединенные между собой муфтами, отличающее ся тем, что, с целью предотвращения образования песчаной пробки при эксплуатации пе скопроявляющей пробкообразующей скважины за счет равномерного распределе ния пе ск а, находяще го ся в подъемных трубах, оно снабжено установленными по всей длине подъемных труб перпендикулярно к вертикальной оси перфорированными эластичными перегородками, частично перекрывающими внутреннее сечение подъемных труб.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что эластичные перегородки выполнены в виде сегментов с овальными симметричными выступами в месте максимального удаления от хорды.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что эластичные перегородки размещены в муфтах.

4. Устройство по п. 3, о т л ич а ю щ е е с я тем, что в муфтах выполнены канавки для размещения перегородок.

5. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности его использования при штанговой насосной эксплуатации, на наружной поверхности штанг размещены перфорированные эластичные перегородки.

6. Устройство по и. 5, о т л ич а ю щ е е с я тем, что эластичные перегородки размещают в местах соединения насосных штанг.

7. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем,.что эластичные перегородки установлены со смещением относительно друг друга на, одинаковый угол, l350335

Составитель В,Борискина

Редактор Н. Бобкова Техред A. Кравчук Корректор. A.Тяско

Заказ 5237/32 Тираж 533 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4