Способ флотационного обогащения каменных углей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взамен ранее изданного

М f35042

Класс ) с, ) Ppi

С С(. Р

1 л

-- ф. ! (.;р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная группа № 1

М. Д. Шапиро и С. Г. Нилус

СПОСОБ ФЛОТАЦИОННОГО ОБОГАЩЕНИЯ КАМЕННЪ|Х УГЛЕЙ

Заявлено 12 марта 1960 г. за Хо 658380/22 в Комитет по аслам пзобр< гений и открытий при Говете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за 1061 г.

Известны способы флотационного обогащсния каменны.: углей с применением сульфирова нного керосина н реагента, обладающего вспенивающими свойствами.

Предлагаемый способ флотационного обогащения каменных углей состоит в том, что к сульфированному керосину добавляют антраценовосерный коллектор (контакт), содержащий в качестве полярно-активного компонента осернен ный карбазол.

Предлагаемый реагент получают путем добавления к антрацсновому маслу 2 — 6 элементарной серы с последующим перемешиванпем при

286 — 290 . При взаимодействии серы с антрацечовым маслом существенно меняются свойства последнего. В результате реакции получается полярно-активное вещество с повышен ной вязкостью — осерненное антраценовое масло. Реагент обладает одновременно собирательными и вспенивающими свойствами при обраоотке каменноугольной пульпы для флотации.

Предмет изобретения

Способ флотационного обогащения каменных углей с применением сульфированного керосина и реагента, обладающего вспенивающими свойствами, отл и ч аю щ и и ся тем, что, с целью уменьшения расхода реагентов, в том числе расхода сульфированного керосина, в подлежащую обработке пульпу добавляют антраценово-серный контакт, полученный добавлением к антраценовому маслу от 2 до бо/о элементарной серы с последующим перемешиванием при 286 — 290 и имеющий в качестве полярно-активного компонента осернснный карбазол.