Буровая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Kiarr 5а, 12 № 135047

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа ЛВ 10

Н. С. Тимофеев, Н. Д. Кузнецов, В. И. Муравленко и Л. И. Берхман

БУРОВАЯ УСТАНОВКА

Заявлено 4 июня 1958 r. за Кв 601052/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оп,i,лнковано в «Бюллетене изобретений» М 2 за 1961 г.

Известны газотурбинныс буровые установки, у которых сериесная характеристика привода достигается применением дополнительных механизмов, а сжатый воздух для продувки забоя скважины получают от специально установленного компрессора.

Предлагаемая газотурбинная буровая установка отличается от известных тем, что ее исполнительные механизмы соединены непосредственно с валом свободной турбины или через коробку передач, а сжа".ый воздух для продувки скважины отбирают от последней ступени воздушного компрессора газотурбодвигателя по отдельной магистрали.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемой установки.

Установка состоит из газотурбодвигателя 1 с планетарным редуктором 2 и всасывающей трубой 8, генератора 4 постоянного тока, насоса или дожимного компрессора 5, отводящей трубы б с теплообменником 7, паросборника 8, отстойных емкостей 9 и 10, группы гидроциклонов с насосом 11, вибросита 12, воздушных стояков 18, подъемной лебедки 14, подпорного насоса 15, линий lб, 17, 18, 19, 20 и 21.

Вода по линии 19 поступает в теплообменник 7, где нагревается отходящими газами и в виде пара по линии 20 и горячей воды — по линии 21 отбирается для технологических нужд. Из скважины буровой раствор по желобу поступает в отстойник 9, откуда насосом подается в гидроциклоны и очищенный собирается в емкости 10. Для грубой очистки раствор может быть очищен на вибрационном сите 12.

Подпорный насос 15 по линии lб подает раствор в буровой насос, от которого линия 17 ведет к стоякам 18. По линии 18 отбирается сжатый до б — 7 ати воздух от компрессора турбодвигателя. При продувке забоя скважины по линии 18 сжатый воздух подается в дожимной компрессор 5. В этом случае в стояки 18 будет подаваться сжатый воздух. № 135047

П р едм ет изобретения

1. Буровая установка с газотурбодвигателем, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения сериесной характеристики привода и упрсщения запуска установки, ее исполнительные механизмы соединены непосредственно с валом свободной турбины или через коробку передач.

2. Буровая установка по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью подачи сжатого воздуха в скважину и к вспомогательным механизмам непосредственно или через дожимной компрессор, в ней предусмотрена магистраль для отбора воздуха от последней ступени воздушного компрессора газотурбодвигателя.

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С. Цверина

Редактор Л. М. Струве

Формат бум. 70 108 /i6

Тираж 650

ЦБТИ при Комигете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д.

Подп. к печ. 25Х-61 г

Зак. 4725

Объем О.!7 уел. и. л.

Цена 3 коп. открытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.