Способ ликвидации поглощения промывочной жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 39io № 135052 сссп (1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 10

Е. Ф. Зубков и А. A. Каревский

СПОСОБ ЛИКВИДАЦИИ ПОГЛОЩЕНИЯ ПРОМЫВОЧНОЙ

)КИДКОСТИ

Заявлено 23 февраля 1989 г. за а 620481/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» М 2 за 1960 г.

Известны способы ликвидации поглощения промывочной жидкосги путем применения быстротвердеющнх смесей. Существенный недостаток этих способов заключается в том, что во время закачки н твердення цемента имеет место переток жидкости нз скважины в пласт, вследствие меньшего давления в поглощающем пласте.

Предлагаемый способ не имеет этого недостатка, так как на весь период закачки и твердения цемента, герметизируют затрубное пространство и устраняют переток жидкости нз скважины в пласт.

Для этого в скважину на залпвочных трубах спуска1от пакер, снабженный хвостовиком из разбуриваемого материала, закачнвают цементную смесь и оставляют ее под давлением до затвердения. После этого отсоединя1от пакер от хвостовика и последний разбурнвают вместе с цементом. После вскрытия зоны ухода жидкости скважину углубляют на

15 — 20 л1, затем B скважину на бурильных трубах спускают пакер с xBQстовиком из винипластовых труб, на которые во избежание продольного изгиба надеты центрующие фонари, После упора хвостовика в забой н пакеровки затрубного пространства закачпвают расчетное количество цементной смеси н продавочной жидкости. Не разгружая пакср, дают возможность цементу затвердеть. Затем поднимают пакер н обрывают вннипластовые трубы. Пакер извлекают на поверхность, а зацементированный хвостовик из внннпластовых труб вместе с цементом разбуривают, ведя дальнейшее бурение скважины в нормальных условиях.

Предмет изобретения

Способ ликвидации поглощения промывочной жидкости, о т л ич а ю шийся тем, что, с цель1о сохранения равенства давления в системе скважина — пласт на весь период цементировки и твсрдения цемента, в скважину на заливочных трубах опускают пакер, снабженный хвостовиком из разбуриваемого материала, закачивают цементную смесь и оставляют ее под давлением до затвердевания, после чего отсоединяют пакер от хвостовика и последний разбуривают.