Устройство для раздельной и одновременной закачки воды в два пласта одной скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 41

¹ 135056

ССС 1з

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 10

Н. С. Горохов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЬНОЙ И ОДНОВРЕМЕННОЙ

ЗАКАЧКИ ВОДЫ В ДВА ПЛАСТА ОДНОЙ СКВАЖИНЫ

Заявлено 4 февраля 1960 r, за М 653308, 99 в Комитет по делам изобретений и отирьпий при Совете Министров СССР

Опмблиновано в «Бюллетене изобретений» . 4 2 за 1961 г

Основное авт, ев. ¹ 130448 от 16 ноября 1959 г, на имя того же лица

В основном авт. св ¹ 130448 описано устройство для раздельной и одновременной закачки воды в два пласта одной скважины с пакеро;1 и упорным хвостовиком. Это устройство выполнено в виде клапанной ко. робки с односторонним дифференциальным клапаном, перекрывающим седло, через которое сообщается надпакерное пространство с подпакерпым. Устройство дает возможность производить одновременну1о раздельную закачку воды в два пласта и закачку только в верхний пласт, а также осуществлять только прямую промывку интервалов перфорации скважины без приподъема насосно-компрессорных труб.

Предлагаемое устройство отличается от описанного в авт. с». № 130448 применением двухстороннего дифференциального клапана, Наличие такого клапана позволяет осуществлять одновременную и раз— дельную закачку воды в два пласта одной скважины с различным давлением, а также прямую и обратную промывку фильтров скважины.

Двухстороннии дифференциальный клапан (см. чертеж) состоит пз двух клапанов: прямой и обратной промывки. Клапан прямой промывки включает в себя седло 1 клапана, соединенное вв.рху с головкой 2 кла панной коробки и внизу с корпусом 8 клапанной коробки, патрубок 4 с отверстиями 5 для циркуляции жидкости и заглушкой б, конус 7 и пружину 8. Клапан обратной промывки состоит из седла 9, соединенного с патрубком 4, конуса 10, сальниковой набивки 11, уплотнительной гайки

12, цилиндрического корпуса И с отверстиями 14 для циркуляции, пр.— жины 15 и упорного ниппеля 1б. Внутри двухстороннего клапана прохо¹ 135056 дит центральный патрубок 17, соединяющийся вверху с головкой 2 клапанной коробки. Корпус 8 клапанной коровки внизу соединяется с корпусом пакера 18.

Прямая и обратная промывка осуществляется в обычном порядке путем открытия соответствующих задвижек на устье скважины.

Предмет изобретения

Устройство по авт. св. № 130448, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью одновременной и раздельной закачки воды в два пласта одной скважины с различным давлением и осуществления прямой и обратнои промывки фильтров скважины, в нем применен двухсторонний дифференциальный клапан.

Техред А. А. Кудравицкая Корректор А, Горшунова

Редактор Л. M. Струве

IIon. к печати 8/IV-Gl г, Формат оум, 70Х I08 /„

Заказ 742 Тираж 600 Цена 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 уел, и. л.

Киржачскаи типограф»» отдела издательсгв и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управлепи» культуры.