Способ уменьшения содержания воды и газа в добываемой нефти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ И,=зС>БРЕТЕНИг»

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДБ НЕЛЬСОНУ .

Подписния

И. Г. Мосинкова и В. П. Бооелюк, и. о. 1..«1..

СПОСОБ УМЕНЪШЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ВОДЫ И ГАЗА В

ДОБЫВАЕМОИ НЕФТИ

Заявлено 21 апреля 1960 г. за Хе 664274/22 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за 1961 г.

Основное авт. св. М 108840 от 22 февраля 1957 г. на имя А. Г. Лурмишьяиа

В основном авт. св. М 108840 описан способ уменьшения содержания воды и газа в добываемой нефти путем закачки вязкой жидкости в призабойную зону пласта, с целью снижения фазовой проницаемости для воды или газа. Известный способ борьбы с обводненностью скважин не обеспечивает длительную эксплуатацию их, т. е. закаченная в водоносную часть пласта нефть вымывается. Обычный цементаж водонасыщенной части пласта сокращает приток нефти g скважине, а последняя быстро обводняется.

Предлагаемьш способ уменьшения содержания воды и газа в добываемой нефти является дальнейшим совершенствованием изобретен»»я IIO 3BT. cB.. 108840. 0»» состо»»z а том, »To»»oc.»e закачк»» BH3i40» жидкости в призабойну»o зону пласта производят последующую цементную заливку ее. После затвердения цемента производят повторное вскрытие верхней части пласта.

Следовательно, быстрое обводнение скважины предупреждается закачкой вязкой жидкости в пласт, а цементаж ооеспечивает длительный срок нормальной эксплуатаци»» и увел»»чивает межрсмонтный период работы скважины.

Предмет изобретения

Способ уменьшения содержания воды и газа в добываемой неф;-и по авт. св. М 108840, отл и чаю ши йся тем, что, с целью предотвращения в процессе эксплуатации прямого вытеснения закаченной в пласт жидкости, после закачки последней производят цементную заливку с последующим вскрытием верхней (нефтяной») части пласта одним из известных способов.