Установка для всасывания, перетирания и транспортирования разжиженного торфа на поля сушки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, g

М 13506

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ установки для всасывания, перетирания и транспортирования разжиженного торфа на поля су1пки.

К патенту Р. И. Т ехта, заявленному 27 ceHòÿáðÿ 1928 года (заяв. евид. Ы 33183).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 марта 1980 года.

Предм ет патента.

Предлагаемая установка, относящаяся к известным установкам, в которых разжиженный торф последовательно всасывается по трубам, перетирается» вращающимися бегунами с продавливанием массы через отверстия и подается r полям сушки по трубам действием центробежного насоса, в целях усовершенствования таковой снабжена эжекторным устройством во всасыва1ощей трубе и приспособлениями для отгона плавающих тел при всасывании с помещением всей аппаратуры на двух платформах, из которых одна на гусеничном, другая — па рельсовом ходу.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид установки, фиг. 2 — вид сверху правой части установки, фиг, 3 — вертикальный разрез цилиндрической всасывающей головки с приспособлением для отгона плавающих тел и фиг. 4 — вертикальный разрез эжекторного устройства помещенного во всасывающей головке, Установка (фиг. 1) размещена на двух платформах, из коих одна на гусеничном, а другая на рельсовом ходу, н состоит из трубы 1, снабженной на погруженном в массу конце цилиндрическим оголовьем, заключающим в себе эжекторное устройство (фиг. 4), в сопло 6 которого по трубам 16 — 4 — 3 (фиг. 1) подается вырабатываемый компрессором .К, сжатый воздух, действием, которого через отверстия б — б (фпг. 4) и через торец трубызасасывается разжиженный торф, нагнетаемый по трубе 1 вверх и далее насосом Н передаваемый в растпрательный аппарат 14, дно которого снабжено отверстиями 23 (фиг. 2). Внутри сосуда помещены тяжелые бегуны 13 для растирания массы и придавливания ее через отверстия 23 в нижнюю часть сосуда, откуда она, отсасывается через трубу 18 насосом Н„, и транспортируется по трубе 20 на поле раз.тива.

Компрессор и насос Н„работают от мотора 23, центробежный насос II, от мотора М, и бегуны — от мотора Л;.

Для отгона от всасывающего отверстия трубы пеньков оно снабжено двумя враща1ощимися винтовыми двухконечными лопастями 11 (фиг. 3), приводимыми во вращение двумя же воздушными турбинками укрепленными и» верхней части всасывающей трубы на осях 10 п работающими от компрессора E, .

1. Установка для всасывания, перетирания и транспортирования разжиженного торфа на поля сушки, отличагощаяся тем, что для засасывания торфа применено расположенное в цилиндре, прикрепленном к погруженному в торф концу всасывающей трубы, эжекторное устройство, состоящее из сопла 6, снабжаемого по трубам 16—

4 — 3 сжатым воздухом от компрессора Х,., и из ряда последовательных конусов 9 (фиг. 1 и 4).

2. При установке, охарактеризованной в п. 1, приспособление для отгона от засосного отверстия всасывающей трубы плавающих тел, отличающееся применением расположенных по бокам трубы и несущих двухконечные винтовые лопасти 11 осей 10, для вращения которых предназначены пневматические турбинки, .работающие от компрессора Е; (фиг. 3), 3. Форма выполнения установки, охарактеризованной в п. 1,. состоящая в том, что всасывающая труба, центробежный для: нее насос и двигатель егорасположены на. снабженной гусеничным ходом платформе, а растиратель, комп11ессор с мотором и центробежный насос е транспортирующей трубой помещены на. другой, двигающейся. по рельсовому пути:,. платформе.

Тип. Гидрогр. Увр. Управл, В.-И. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.