Устройство для механизированной погрузки руды в очистном забое и доставки ее на откаточный горизонт
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 5d, 11 № 135062
СССР
I ь
;. 1 /
1C. <
ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКТКНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа № 18
Г. К. Пьенэ, А. В. Власов и П. И. Виллем
УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ПОГРУЗКИ
РУДЫ В ОЧИСТНОМ ЗАБОЕ И ДОСТАВКИ ЕЕ НА
ОТКАТОЧНЫЙ ГОРИЗОНТ
Заявлено 13 июня 1960 т. за 1а 66ср705; 22 в 1 омитст по пе. ам изобретений и открь|тпй при Советс Министров CCCP
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 2 за 1961 с.
Известны устройства для механизированной погрузки и доставк . руды в очистных забоях, выполненные в виде пластинчатых питателей, работающих под завалом с применением укорачивающихся (телескопических) конвейеров. Однако эти устройства не нашли широкого распространения в виду. того, что их конструкции мало приспособлены для тя>келых условий подземных работ.
Предлагаемое устройство (см. чертеж) представляет собой пластинчатый питатель 1, работающий в комплексе с ленточным конвейером 2, которые передвигаются при помощи лебедки 8. Корпус питателя имеет клиновидную форму и оснащен отдельными направляющими боковыми бортами 4 и домкратами 5. Ленточный конвейер имеет петл=вое устройство б, обеспечивающее укорочение его без демонтажа после каждой передвижки питателя.
Питатель с ленточным конвейером устанавливают в выработке
Выемку руды ведут потолкоуступным 8 и почвоуступным 9 забоями, обрушая руду на питатель.
Предмет изобретения
Устройство для механизированной погрузки руды в очистном забое и доставки ее на откаточный горизонт, состоящее из самоходного или передвигаемого на салазках пластинчатого питателя и самоукорачивающегося ленточного конвейера, отл ич а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения производительности труда и сокращения объема подготовительно-нарезных работ, корпус питателя выполнен клиновидным с направляющими бортами и домкратами, обеспечивающими фиксацию питателя в рабочем положении. № 135062
Редактор Л. М. Струве
Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. Чекуиова
Поди. к печ. 6.11-61 г
Зак. 1460
Формат бум. 70) 108 /м
Тираж 700
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.
Объем 0,17 усл, и. л.
Цена 3 коп.
Типография ЦЫ И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.