Станок для обточки монолитов цилиндрической формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф — л, Класс 800, 1©

М 13507

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для обточки монолитов цилиндрической формы.

К патенту T. А. Молчанова, заявленному 27 сентября

1928 года (заяв. свид. М 33203).

0 выдаче патента опублнковяно 31 марта 1930 года. Действне патента распространяется на 1о лет от З1 марта 1ЗЗО года.

Изобретение относится к станкам для обточки монолитов из мягкого камня, у которых режущий орган закреплен на юнце вертикального шпинделя, вращающегося вокруг оси и движущегося по винтовой линии обрабатываемого цилиндра, В предлагаемом станке для вращения режущего органа применены зубчатые нарезки на вертикальном шпинделе и на колесе, помещенном внутри рабочего шкива.

Для кругового движения режущего органа по поверхности обрабатываемого цилиндра шпиндель его посредством стойки укрепляется на вращающемся составном кольце; поступательное же движение по вертикали режущий орган получает б,дагодаря винтовой нарезке стойки и нарезке на внутренней поверхности кольца стайины.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид станка; фиг. 2 — вид его сверху: фиг. 3— горизонтальный разрез стойки, установленной на утолщении кольца; фиг. 4 — стойку со шпинделем и режущим органом; фиг. 5— вертикальный разрез ее.

На опорной части А станины 1 укреплено кольцо Д, снабженное на внутренней поверхности винтовой нарезкой E и служащее направляющей для кольца Ж, кото-. рое вращается внутри его, не касаясь его нарезки. Кольцо Ж (фиг. 5) удерживается в плоскости кольца Д скрепленными с ним кольцами 3 и Л и несет режущий орган

EJI, связанный со стойкой 3Е, которая имеет винтовую нарезку H (фиг. 4) на своей наружной грани ° и может перемещаться в вертикальном направлении в прорезе О утолщения II, имеющегося на кольце Ж (фиг. 3).

Стойка 3I имеет возможность поворачиваться на некоторый угол вокруг своей продольной оси, при чем в обоих крайних положениях она может быть удержана от углового смещения шпонкой Ф, которая не препятствует продольному скольжению ее в прорезе 0; для прекращения же этого скольжения и закрепления стойки на некоторой постоянной высоте служит зажимный винт. На концах стойки М укреплены пластинки .Ц и I, в круглых прорезах которых установлен шпиндель У, несущий режущий орган EL и снабженный зубчатой нарезкой (фиг. 3 и 5), сцепляющейся с зубчатым колесом 7, установленным внутри рабочего шкива Р, свободно вращаю1цегося в пазах С кольца 3.

Для срезывания основания обтачиваемого монолита стойка Л поворачивается по движению часовой стрелки и закрепляется в этом положении шпонкой Ф, при чем ее нарезка B выходит из нарезки Е кольца Д, затем стойка устанавливается в положении, соответствующем желаемой высоте обтачиваемого монолита, и вращением рабочего шкива Р приводится в действие режущий орган Х; после же оборота кольца вместе с пилой — основание срезывается.

Для обточки монолитов стойка ЗХ укрепляется в таком положении, что нарезка ее Н входит в нарезку E кольца Д; благодаря чему при вращении кольца,Ж стойка.К вместе с вращающимся от шкива P режущим органом EL, получает поступательное движение. По достижении предельного положения нарезка Н стойки Л выходит из нарезки Г кольца Д, вследствие чего вращающийся режущий орган LL перемещается вместе с кольцом Ж вокруг обрабатываемого монолита без вертикального смещения.

Предмет патента

Станок для обточки монолитов цилиндрической формы из мягкого камня посредством режущего органа, закрепленного на конце вертикального шпинделя и имеющего вращательное вокруг его оси и круговое, по винтовой линии обрабатываемого цилиндра, движение, характеризующийся тем, что для придания режущему органу

EL вращения вокруг своей вертикальной оси применены зубчатые нарезки на вертикальном шпинделе У и на колесе Х внутри рабочего шкива Р, вращающегося свободно в пазах С кольца 3, скрепленного с кольцом ЛТ, и что для одновременного кругового движения режущего органа по поверхности обрабатываемого цилиндра служит закрепление режущего органа со шпинделем _#_ посредством стойки М на утолщении П составного кольца 3 и Л,, имеющего вращение, и что для поступательного, в то же время, движения режущего органа вниз, по вертикали, применены винтовая нарезка Н на стойке ЗХ и нарезка .Е на внутренней поверхности кольца Д станины I .

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Лвиинград, зданив Гл. Адмиралтейства.