Устройство к сетконавивальным автоматам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 13507Î

Класс jd, 2

ССС1 .с

1 е:?

1??... " 1е

БЙБЛИОТЕКд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 28

Е. й. Рогаткин, А. К. Андреев и А. С. Павлишин

УСТРОЙСТВО К СЕТКОКАВИВАЛЬНЫМ АВТОМАТАМ

Заявс?ено 8 февраля !Ч60 г. за М 663770/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ми??петров СССР

Опубг?пковано в <Бюг?лете??е «þáðåòñíèé» X 2 «а 1961 г.

Известны устройства к сетконавивальным автоматам для изготовления (навивки) сеток радиоламп, для обрыва нити в конце навивки каждой сетки и удержания нити в прорези в плоскости завальцовочного диска автомата. Недостаток таких устройств заключается в том, что они не могут быть применены на различных автоматах с вращающейся или неподвижной сеткой, не обеспечивают обрыв нити в конце навивки, .1 также не обеспечивают надежного удержания и направления нити в начале навивки.

В описываемом устройстве эти недостатки устранены тем, что оно выполнено в виде пары зажимных губок, установленных вплотную к навивочной оправке автомата и удерживающих нить в плоскости завалцовочного диска с направлением ее в насечки на траверсе сетки, причем для зажима губок имеется пружина, опирающаяся на одну из губок (неподвижную) и надетая на стержень, связанный с другой губкой (подвижной), выполненной в виде двух пластин с прокладкой между ними, и находящийся под воздействием той же пружины.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема описываемого устройства; на фиг. 2 — схема установки устройства.

Устройство состоит из плоской направляющей (зажима) 1, подвижнои губки 2 зажима, основания 3 подвижной губки зажима, пружиняшей прокладки 4, толкателя 5, пружинь1 о толкателя, стойки 7, рычага 8 с возвратной пружиной и кулака 9.

Устройство устанавливается на верхней плите автомата вблизи навивальной оправки 10. Навиваемая проволока 11 подается к сеточному полотну 12 с катушки 18 через компенсирующий 14 и направляющий 15 валики автомата и плоскую направляющую 1 устройства. На кулачковый вал 1б автомата устанавливается кулак 9 устройства.

Плоская направляюшая-зажим работает от кулака 9 через рычаг л и толкатель 5. Навиваемая на сеточное полотно проволока сматывается

¹ 135070 с катушки 18 через компенсирующий 14 и направляющий 15 валики автомата, скользя по плоской направляющей 1 устройства. Во время навивки плоская направляющая 1 обеспечивает попадание навиваемой проволоки 11 в насечки траверс перед завальцовкой. После завальцовки последнего витка сетки режущий и вальцующий ножи автомата отводятся, пружина 6, освобождаемая кулаком 9 и посредством рычага Я воздействующая на толкатель 5, приводит в движение подвижную губку 2 зажима, которая зажимает навиваемую проволоку 11 с усилием, обеспечивающим ее обрыв без проскальзывания, Длина участка зажатой проволоки определена из условия ее допустимой деформации.

Зажим навиваемой проволоки происходит при повороте сеточного полотна на некоторый угол, при котором конец навиваемой проволоки можно завальцевать на полную длину насечки (без «хвоста»), после чего проволока обрывается в наиболее деформированном месте (у траверсы). После этого основание 8 подвижной губки зажима отодвигается от плоской направляющей 1, благодаря чему обеспечивается прижатие подвижной губки 2 пружинящей прокладкой 4 с усилием, необходимым для удержания оборванного конца проволоки с одновременным проскальзыванием ее при завальцовкс начала первого витка следукпцсй сетки

По окончании «безвиткового проскока» в насечку, образованну.о подведенным режущим ножом, попадает конец навиваемой проволоки, удерживаемый плоской направляющей-зажимом и закатываемый вальцующим ножом в траверсу. Б этот момент проволока проскальзывает между плоской направляющей 1 и подвижной губкой 2 зажима, после чего подвижная губка зажима отводится от плоской направляющей кулаком 9 посредством рычага 8 и толкателя 5, обеспечивая свободное скольжение навиваемой проволоки !1 по плоской направляюгцей 1 го время навивки следующей сетки полотна

Предмет. изобретения

1. Устройство к сетконавивальным автоматам для изготовления (наьивки) сеток радиоламп, для обрыва нити в конце навивки каждой сетки и удержания нити в прорези в плоскости завальцовочного диска автомата, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью применения его на самых различных автоматах (с вращающейся или неподвижной сеткой), оно выполнено в виде пары зажимных губок, установленных вплотную к навивочной оправке автомата и удерживающих нить в плоскости завальцовочного диска с направлением ее в насечки на траверсе сетки. причем для зажима губок имеется пружина, опирающаяся на одну из губок (неподвижную) и надетая на стержень, связанный с другой губкой (подвижной) и находящийся под действием той же пружины

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем. что, с целью обеспечения обрыва нити в конце навивки и надежного удержания и направления нити в начале навивки, подвижная губка состоит из двух пластин с упругой прокладкой между ними.