Автомат для изготовления ершей и тому подобных щеточных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 135071

Класс 7й, 2

9а 8

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грцппа .11" 28

Е. П. Тярасов

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЕРШЕЙ И T. П. ЩЕТОЧНЫХ

ИЗДЕЛ ИЙ

Заявлено 24 июня 1960 г.:;a М 671481/26 в Комитет по „.:слам иаоор:тений открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене на: брстсний» Л 2»а 1961 г.

Известные технологические процессы изготовления ершей н т. и. щеточных изделий осуществляются механизмами, вьгполняющими отдельные операции технологического процесса, и требуют применения ручного труда.

В предлагаемом азтомате для изготовления ершей и т. и. изделий, с целью полной автоматизации процесса, применены кинематически связанные между собой механизм подачи проволоки и искусственного волокна, механизм навивки спиралей и рубки волокна, вращающаяся трубка механизма протяжки скрученной проволоки и обрубные ножи.

Для изготовления ершей из непрерывной нити искусственного волокна, в механизме навивки спиралей и рубки волокна может быть применен KGíóñíûé вращающийся патрон, образующий спирали волокна и дисковый нож. Для автоматизации протяжки скрученной проволоки могут быть применены две подвижные вдоль вра1цающейся трубки каретки, несущие две пары электромагнитов с зажимами и приводимые в движение от ходового винта с правой н левой резьбой. Для автоматического переключения направления вращения ходового винта могут быть применены два вращающихся на одном валу фрикцнонных диска, поочередно взаимодействующих с фр11кционным шкивом ходового винта, прижимаемым к дискам прн помощи электромагнитов.

На чертеже изображена кинемагическая схема предлагаемого автомата.

Автомат включает в себя следующие основные узлы: механизм подачи проволоки и искусственного волокна, механизм навивки спиралей и рубки волокна, вращающуюся трубку механизма протяжк;1 скрученной проволоки и обрубгные ножи.

Механизм подачи проволоки и искусственного волокна состоит нз катушек 1 и 2 с прозолокой, катушки 3 i искусственным волокном, на¹ 13507) правляющих роликов 4 и 5 для проволоки и подающих валиков б для искусственного волокна. Непрерывные нити искусственного волокна, проходя через конусный вращающийся патрон 7, образуют спираль, которая наматывается на стержень 8. Далее спираль разрезается дисковым ножом 9 и в .виде отрезков определенной длины проволоки, предварительно заправленной во вращающуюся трубку 10, протягивается к концу стержня 8, где происходит крутка ерша. Автоматическая протяжка скрученной проволоки о уществляется двумя подвижными вдоль вращающейся трубки каретками 11 и 12, несущими каждая по паре соленоидов 18 и 14. Каретки 11 и 12 приводятся в движение от ходового винта 15 с правой и левой резьбой, для автоматического переключения направления вращения которого применены два вращающихся на одном валу фрикционных диска 16 и 17, поочередно взаимодействующих с фрикционным шкивом 18 ходового, винта.

Шкив 18 прижимается к дискам 1б и 17 при помощи электромагнитов 19 и 20. В то время как каретка 12 с замкнутыми соленоидами

И протягивает скрученную проволоку вправо, каретка 11 перемешается влево (с выключенными соленоидами 14). Затем происходит реверсирование ходового винта 15, каретки движутся в обратном направлении и протяжка скрученной проволоки производится кареткой, 11. По выходе из трубки 10 скрученная проволока разрубается на части обруоными ножами 21.

Ilpeдмеr изобретения

1. Автомат для изготовления ершей и т. п. щеточных изделий, о тли ч а ю щ и и ся тем, что, с целью полной автоматизации процесса, в нем при менены кинематически связанные между собой механизм подачи проволоки и искусственното волокна, механизм навивки спиралей и рубки .волокна, вращающаяся трубка механизма протяжки скрученной проволоки и обрубные ножи.

2, Автомат по и. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью изготов ления ершей из непрерывной нити искусственного волокна, в механизме навивки спиралей и рубки волокна применен конусный вращающийся патрон, образующий спирали волокна, и дисковый нож.

3. Автомат по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью автоматизации протяжки скрученной проволоки, применены две подвижные вдоль вращающейся трубки каретки, несущие две пары электромагнитов с зажимами и нриводимыс в движение от ходового винта с правой и левой резьбой.

4. Форма выполнения автомата r;o пп. 1, 2 и 3, от л и ч а ю ща я с я тем, что, с целью автоматического переключения направления .вращения ходового винта, применены два вращающихся на одном валу фрикционных диска, поочередно взаимодействующих с фрикционным шкивом ходового винта, прижимаемым к дискам при помощи электромагнитов.