Пролетное строение из пластмасс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 19cI, 1 № 135097

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 73

Г. В. Шевченко, М. А. Козлов, П. М. Саламахин, А. И. Пономарев и М. A. Неплюев

ПРОЛЕТНОЕ СТРОЕНИЕ ИЗ ПЛАСТМАСС

Заявлено 17 июня 1960 г. за ¹ 670495 29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 196! г.

Предмет изобретения

Пролетное строение из пластмасс для сборно-разборных мостов, выполненное в виде пространственной конструкции, составленной из отдельных продольных элементов, объединенных с помощью водостойкого клея, о тл и ч а юще ес я тем, что, с целью повышения степени простИзвестно использование пластмасс для пролетных строений сборноразборных мостов и объединение отдельных элементов конструкции в блоки, в том числе, когда блоки представляют собой пространственную конструкцию из отдельных продольных элементов. Также известно расположение элементов или блоков для повышения грузоподъемности пролетного строения в два и более этажа и их взаимосоединение с помощью водостойкого клея.

Предложенное строение, с целью повышения степени пространственной жесткости и улучшения работы плиты в сжатой зоне на местное воздействие колесных нагрузок, имеет продольные элементы, в поперечном разрезе коробчатой формы. Пространство между ними и плоскими элементами в сжатой зоне заполнено пенопластом.

На фиг. 1 изображено предложенное пролетное строение трапециевидной формы в поперечном разрезе; на фпг. 2 — то же, арочной формы.

Пролетное строение состоит из гофрированных листов-элементов 1 и 2, образующих продольный каркас, усиленный по краям пря»oyloëüными продольными балками 8, верхнего 4 и нижнего о IIOIIcHblx листов.

Элементы 1 продольного каркаса для повышения пространственной жесткости имеют гофры 6 и диафрагмы 7. К верхнему поясному листу 4 присоединяется гофрированная плита проезжей части 8, обеспечивающая устойчивость верхнего сжатого пояса и его защиту от повреждений при эксплуатации. Пространство между ними заполняется пенопластом, на чертеже заштриховано взаимно-перпендикулярными линиями штриховки.

Л > 135097 ранственной жесткости строения и улучшения условий работы плиты в сжатой зоне на местное воздействие колесных нагрузок, его продольные элементы в поперечном разрезе выполнены коробчатой формы, а пространство между ними и плоским элементом в сжатой зоне заполнено пенопластом, Фиг. f

ИЕНОПЛаСП7

Корректор Г. Е. Кудрявцева

Обbcì 0,17 уса. и.;l.

Цена 3 коп.

Редактор M. А. Мрочко. 1 скред А. А. Кудрявицкая.

Формат бум. 70 ; 108,йе.

Тираж 500.

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС(Москва, Центр, М, -1еркасский пер., д. 2. б

Твпогра;рия, пр. Сапунова, 2.