Переключатель выходов 2-х генераторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ i35j15

Класс 21а, 72иа

Г С.Г

OllVICAHi4E VIBOBPEWEHMR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа Л 89

В. В. Козлов

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ВЫХОДОВ ДВУХ ГЕНЕРАТОРОВ

Заявлено 20 чая 1960 —. аа ¹ 667121, 26 в Комитет ио:и 134 1аопрет< ний н отнриитид при Говете Министров СГГ1

Опуолиноиан<. . . Б оlле-< ис и.июле.еи:1i!>. Х1 2 ;: i!!6! и, Предмет изобрет. н ня

Переключатель выходов двуi генераторов, подключаемых к нагрузке, содержащий балластные сопротивления и коммутирующие рле, отличающийся тем. что. с целью увеличения переходного зату

Известны переключатели выходов дв1 i генераторов. Подооные устройства содержат балансные сопротивления н коммутнруюгцне реле.

Основной недостаток их состоит в недостаточно большом переходном затухании между цепями работающих генераторов. Уменьшение затухания происходит в основном за счет межконтактных емкостей коммутирующих реле или ключей.

В описываемом переключателе указанный недостаток устранен тем, что в любом положении контактов персключаюгцего реле пли ключа все межконтактные емкости заземлены. Это резко увеличивает переходное затухание между работающими генераторами н позволяет использовать обычные реле и ключи вместо дорогостоящих высокочастотных переключателей и реле.

Принципиальная схема переключателя выходов двуx генераторов и р иведен а на чертеже.

Генераторы 1 и 2 могут подключаться к сопротивлению 8 через контакты 4, 5 и б на переключение. Если к нагрузке подключен генератор 1, то генератор 2 нагружен на балансное сопротивление 7. Если к нагрузке подключен генератор 2, то сопротивление 7 закорочено, а генератор 1 нагружен на свое балансное сопротивление 8. Как в одном, так и в другом положении переключающих контактов 4, 5 «б их межконтактные емкости, влияющие на переходное затухание между генераторами 1 и 2, оказываются заземленными. Поэтому их влияние незначительно. Переключатель выходов двух генераторов может быть использован в аппаратуре дальней связи, радиотехнической аппаратуре и т. д. для переключения нагрузки с основного генератора на резервный, № 135115

Редактор Н < КутаЧина Гехред A. A, Kygp s q a> +op0,„I g, Подл. к печ. 8.lll-ál и

Зак. 3002

Формат оум 70)(I08 />

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., ь. 2/Р.

Объем 0,17 усл. п..i

Ц(на 3 ко.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14, хания между переключаемыми генераторами, выход каждого генератора соединен последовательно с балластным сопротивлением, которое зашунтировано контактами реле, служащими для закорачивания сопротивления, относящегося к генератору, подключаемому к нагрузке и заземлению сопротивления, относящегося к генератору, отключаемому от нагрузки.