Установка для изготовления одиночных проводов и сборки их в пучки для монтажа на автомашинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„ 1 в> Яо

Класс 21с, 7в.

ССС1

-ф=, - 1

Й " тЛГ,гг". ф фдКИейл

ОписАние иаОБг>етения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г! о Й г> n o n n . I: l Jt I I n a, > 9 l

И. И. Левин, В, M. Шворин Г. E. Зельцер, Д. В. Быков и В. И. Деслео

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОДИНОЧНЫХ

ПРОВОДОВ И СБОРКИ ИХ В ПУЧКИ ДЛЯ МОНТАЖА НА

АВТО(ЧАШИНАХ

:>а>11:.>1ен1> IO м>>1 196>i г. аа Х (>В>5!Ю9И4 в Комнтет н1> делам на1н>ретеннй и:>ткрв> гнй нрн Совете . >нннстр1>в СССР

Он>блик<>вано 1; «61»ллегсне 1>алвретеннн» Хо 2 „1 91>! г.

Предлагаемая установка для изго" îâëåíèÿ одиночных проводов и сборки их в пучки для монта>ка на автомагн IHBx относится к известному типу агрегатов, производящих отмер, резку, зачистку и оконцеванпе 03l;— ночных проводов.

Основной особенностью установки, составляющей предмет настоящего изобретения и обеспечивающей возможность механизации сборки проводов в пучок, является применение в ней укладчика и вертикальных гидравлических прессов. Укладчик выполнен в виде гребенки, переносящей одиночный армированный провод на кондукторную плиту, установленную на замкнутом цепном пульсирующем транспортере. Плита снабжена зажимами, фиксирующими провода. Вертикальные гидравлические прессы с винтовым замыканием матриц предназначены для накладывания пластмассовых бан lажей на пучки, собранные на указанной кондукторной плите.

Зачистка концов провода в предлагаемой установке осуществляется дву>мя парами ножей. цадрезающих изоляцию по периметру. Одна из этих пар перемещается вдоль провода для снятия с него надрезаннои изоляции и снабжена дополнительными лезвиями. обеспечпва|ощими продольное надрезание изоляции. Для отгибания одного 11ли лвуx концов одиночного провода при переносе его на кондукторную плиту служат фигурные направляющие.

На фиг. 1 и 2 изобраiкепа схема ликии обработки одиночного llpoBoда, вид сбоку и в плане; на фи". 3 — устройство для зачистки участка провода; на фиг. 4 — схема расположения ножей в этом устройстве; на фиг. 5 и б — узел установки и запрессовки наконечников в общем виде

H РазРезе; HB фиг. 7 H 8 — УK13,1>l!II; пРово1а, вид сбокУ II B II. I;III ; н:.; — 2— фиг. 9 — в плане часть замкнутой линии комплектования пучка; нз фиг. 10 — кондукторная плита в плане; на фиг, 11 — зажимы на кондукторной плите; на фиг. 12 — гидравлический пресс в вертикальном разрезе.

На линии обработки одиночного провода, показанной на фиг. 1 и 2, производятся следующие операции: а) разматывание провода из бухты

1; б) зачистка участка провода (узел 2); в) установка и запрессовка сдвоенных наконечников на зачищенном участке провода (узел 3); г) приварка наконечников к проводу (узел 4); д) отмеривание и нарезание провода нужной длины летучими ножницами 5; е) укладка готового одиночного провода на кондукторную плиту укладчиком б.

Операции зачистки провода, установки и запрессовки наконечников и приварки их к проводу выполняются последовательно посредством трехпозиционного приспособления, установленного на кривошипном прессе.

Провод из бухты 1 попадает на устройство, зачищающее участок провода на заданной длине для последующей установки на зачищенном участке сдвоенных наконечников. Устройство для зачистки провода, показанное на фиг. 3 и 4 в положении продольной разрезки и сдирания изоляции, состоит из двух пар встречных вильчатых ножей 7, 8 и 9, 10, перемещающихся навстречу друг другу в результате удара ползуна пресса по бойкам 11, связанным с ножами через систему рычагов. При этом изоляция провода просекается по периметру сечения в двух местах, расстояние между которыми (по оси провода) зависит от типа применяемого наконечника. После подъема ползуна пресса под действием пружин ножи 7 и 8 расходятся, а ножи 9 и 10 удерживаются храповым механизмом 12 — 18 в сомкнутом положении. При передвижении всего усгройства вдоль неподвижного провода ножи 9 и 10 сдирают изоляцию.

При этом дополнительные лезвия 14 и 15, расположенные по оси ножей

9 и 10 перпендикулярно их плоскости, делают два продольных надреза по диаметральным образующим на участке между просечками, По окончании снятия изоляции рычаг храпового механизма, упираясь в регулируемый упор на станине пресса, освобождает ножи 9 и 10, которые под действием пружин возвращаются в исходное положение, и операция зачистки этим заканчивается.

Каретка трехпозиционного приспособления продолжает перемещаться до упора фиксирующего вторую позицию (фиг. 5 и 6). На этой позиции производится установка и запрессовка одновременно двух спаренных наконечников на зачищенном участке провода. Заготовкой для наконечников служит предварительно отштампованная и свернутая в рулон латунная лента 1б (фиг. 5)., на которой попарно располагаются плоские заготовки наконечников и связываются перемычками.

Одновременно с запрессовкой на проводе очередной пары наконечников производится отсекание их от остальной ленты.

Устройство для запрессовки наконечников состоит из штампа, срабатывающего от удара ползуна пресса по бойку, лентоподающего механизма и подъемника провода, взводимого роликом ползуна и срабатывающего под действием пружины. На фиг. 6 дан узел установки и запрессовки наконечников в разрезе при крайнем нижнем положении ползуна пресса. При штамповке производится гибка и запрессовка наконечника на проводе, отсечка его от ленты и предварительная отгибка вверх флажка последующего наконечника (фиг. 6).

Запрессовка наконечника на проводе производится ударом ползуна по бойку 17 штампа. При этом пуансон 18 опускается вместе с верхней плитой 19 и своими скосами загибает и запрессовывает на проводе предварительно отогнутые флажки 20 спаренных наконечников.

Одновременно спаренные наконечники отсекаются от ленты 16 фасонным ножом 21, движущимся снизу вверх посредством толкателей

" 22 и двуплечих рычагов 28. 3TQT же нож при дальнейшем движении производит подготовительную отгибку кверху флажков последующей пары наконечников. Для предотвращения сдвигания при штамповке и гибке лента и наконечники фиксируются ловителями 24 и 25. Лентоподающий механизм продвигает ленту при помощи зуба 26 каретки 7, перемещаю 7 щейся на один шаг, соответству1ощий типоразмеру наконечника. Пер=мещение каретки в исходное положение осуществляется двуплечим рычагом 28 при нажатии на него ролика 29 в момент опускания ползуна.

При подъеме нолзуна пресса под дейсгвием пружины 8U каретка 27 продвигает ленту под штампуюгцу10 часть пресса.

Чтобы провод не мешал перемещению очередной пары наконечников с Отогнутыми Вверх ф Ia>fiKailki, fipl. ;jiсмотрен IIO+bexIHklfi 31 llpoBo ja, Который при рабочем ходе каретки 27 накатывается своей нижней кромкой на ролик 82 и поднимается, подхватывая участок провода. После пропуска флажков провод опускается в исходное положение. По окончании запрессовки наконечников плита и штампы поднимаются под действием пружин и освобождают провод с наконечниками.

Одновременно трехпозиционное приспособление перемещается на тре1ью позицию — под нолзун пресса, где производится приварка наконечников к проводу одноточечной электросварочной головкой.

На выходе из тре. позиционного приспособления провод захватывается первыми зажимами 33 цепного конвейера 84 (фиг, 1), протаскивающего провода через установку на нужную длину н пода)ощего его к механическому укладчику б.

Цепной конвейер 34 протаскивает очередной отрезок провода заданHoli длины. Когда середина спаренного наконечника на заднем конце провода подходит к летучим ножницам 5, протаскивание провода прекращается и захваты укладчика б подхватывают в нескольких местах провод, а ножницы разрезают его посередине спаренного наконечника, причем вторая половина с«арен Iofo наконечника остается на последующем отрезке провода, к этому моменту уже захваченного следующими зажимами 88 цепного конвейера 34. Таким образом. между захватами укладчика б остается готовый отрезок провода с двумя наконечниками по концам.

Укладчик (фиг. 7 и 8) переносит провод захватами 35 посредством нневмоцилиндров 36 и укладывает егO в зажимы кондукторной плиты.

В случае, если ооа или Один конец прОВода дОлжны Оыть отогнуты Ilp I укладке на кондукторну10 плиту, захват 35 вставляется в шатун 37, который при перемещении нз одного крайнего положения в другое с помощью ролика 88, движущегося по фигурной направляющей 89, переводит захват 85 из положения l в положение ll. Поворот шатуна 37 на 180 осуществляется пневмоцилиндром 36 посредством зубчатого сектора 49 и шестерни 41. По окончании укладки шатуны с захватамн автоматически возвращаются в исходное положение.

Вкл!Очение и остановка ценного KoklBeifåpa 34 (фиг. 1 и 2), а также других механизмов установки производится автоматически прн помощи системы конечных и путевых переключателей-датчиков, срабатываюшнх при окончании очередной операции. Линия обработки одиночного провода работает по независимому автоматическому циклу, начало которого определяется сигналами с центрального пульта управления.

На фиг. 9 IIQKa3aH Один из Возможных ВариантоВ компонОВНИ B oáщем технологическом комплексе с расположением линии обработки Одиночного провода пo Обеим сторонам замкнутого контура Ucfikloifo пуль¹ 1351(9 сирующего конвейера 42>, состоящего из звеньев, представляющих собой теле>кки 43, которые связаны тяговой роликовой цепью и катятся одна за другой по рельсам, образующим замкнутый контур. Приводом конвейера служит цепной толкатель 44 с ходом, равным шагу цепи и кратным шагу конвейера (при шаге цепи 800 мм — шаг конвейера б400 мм).

Кондукторная плита 45, служащая рабочим органом конвейера. на котором происходит сборка пучка, перекрывает четыре тележки и шарнирно закрепляется на втором звене-тележке. Второй опорой плиты служит третья тележка. шкворень которой может свободно перемещаться в продольном пазу кондукторной плиты. Верхний лист плиты 45 (фиг. 10 и 11) имеет гнезда, в которых размещаются зажимы 4б. ь1исло гнезд и их шаг определяются конструкцией пучков проводов, предназначенных к изготовлению на установке. Таким образом, зажимы могут устанавли). ваться в гнездах вдоль плиты с любым шагом, кратным шагу гнезд..>а>кимы могут смещаться относительно продольной оси плиты. Величина смещения определяется длиной гнезд. Каждый из зажимов представля. ет собой многозвенный шарнирно-рычажный ме анизм с челюстными захватами 47, замыкаемыми под действием четырех пружин и размыкаемыми при нажиме упоров 48 укладчика (фиг. 7) на лапки рычажных звеньев.

На каждой позиции конвейера на кондукторную плиту укладывается один провод. При этом раскрываются только те зажимы кондукторной плиты, которые нужны для размещения данного куска одиночного провода. Остальные зажимы продолжают удерживать на плите весь пучок. Между зажимами пучок поддерживается либо нижними половинами матриц (фиг. 12) для образования бандажей, либо промежуточными опорами, устанавливаемыми на плите в зависимссти от конструкции пучка проводов, Зажимы кондукторной плиты постоянно закрыты и надежно фиксируют как пучок, так и положение одиночных проводов в пучке.

Специальными упорами на захватах укладчика раскрываются соответствующие за>кимы. В них укладывается провод, который при возврате чкладчика фиксируется на плите.

После того как цепной конвейер (фиг. 1 и 2) подает очередной обработанный одиночный провод, сначала поворачиваются в обратную сторону захваты, а затем вся каретка укладчика б откатывается назад.

При этом захваты оказываются в исходном положении под очередным проводом, так как пока идет укладка, конвейер успевает подать очередной обработанный провод.

Скрепление проводов в пучок на кондукторной плите как промежуточное после каждой укладки, так и окончательное производится нало>кением манжет из пластиката посредством специальных гидравлических прессов (фиг. 12), установленных над плитами по оси конвейера.

Для обеспечения вертикального прямолинейного перемещения подвеска пресса осуществляется посредством шарнирного четырехзвенника с цневмоприводом. Гидравлический пресс (фиг. 12) подает в прес -формы цластикат, разогретый до температуры размягчения.

Пресс-формы выполняются разъемными и каждая из них состоит из двух половин-нижней матрицы 49, установленной неподвижно на плите, и верхней 50, подвешенной к прессу. При опускании пресса на плиту оо. головины смыкаются и центрируются двумя штифтами 51. Посредством двух винтовых замков пресс запирается на плите, вследствие чего плита разгружается от усилия прижима при выпрессовке манжеты.

На каждой позиции конвейера производится обработка, укладка искрепление двух проводов пучка, имеющих определенные длину, сечение и наконечники. На коротких ветвях конвейера должны предусматриваться устройства для контроля и съема готовых изделий. № !35119

Предмет изобретения

1. Установка для изготовления одиночных проводов и сборки их в пучки для монтажа на автомашинах, производящая отмер, резку, зачистку и оконцевание одиночных проводов, отличающаяся тем. что для механизации сборки проводов в пучок применены: укладчик в виде гребенки, переносящей одиночный армированный провод на кондукторную плиту, установленную на замкнутом цепном пульсирующем транспортере и снабженную зажимами, фиксирующими провода, и вертикальные гидравлические прессы с винтовым замыканием матриц, накладывающие пластмассовые бандажи на пучки, собранные на указанной кондукторной плите.

2. Установка по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем. что для зачистки концов провода применены две пары ножей, надрезающих изоляцию по периметру, из которых одна пара выполнена с возможностью перемещения вдоль провода для снятия с него надрезанной изоляции и снабжена дополнительными лезвиями, обеспечивающими при, этом продольное надрезание изоляции.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что для отгибания одногоо или двух концов одиночного провода при переносе его на кондукгорную плиту применены фигурные направляющие.