Релейно-контакторное устройство для автоматического управления насосами водопонизительных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 135127

Класс 21с, 46зо

21с, 59оз

СССР и, Б1Ъ. 111ь ТЕ;>:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 91

С, Н. Айшпор и И. А. Раоинович

РЕЛЕЙНО-КОНТАКТОРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НАСОСАМИ

ВОДОПОНИЗИТЕЛЬНЫХ СКВАЖИН

Заявлено 26 марта 1960 г. за № 661449/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1961 г.

Предлагаемое устройство относится к известным системам автоматического управления и сигнализации о работе водоотливных установок по двум проводам. Эти системы состоят из программного реле, щаговых распределителей, датчиков температуры и давления и другой аппаратуры управления и сигнализации.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в качестве программного реле применен однофазный измерительный элемент индукционного типа с двумя электромагнитами, воздействующими на металлический диск, ось которого кинематически связана с контактной системой, а в цепь обмотки одного из электромагнитов включены переменное сопротивление с двумя контактными движками и контакты трех электромагнитных реле. Два из них управляются указанной контактной системой. а третье — контактными реле давления.

Такое выполнение устройства позволяет упростить аппаратуру управления насосными установками.

На фиг. 1 представлена электрическая схема программного реле, на фиг. 2 — его кинематическая схема.

Автоматическое управление работой насосных установок на скважинах достигается с помощью программного реле, которым задается режим работы насосной установки, исходя из дебита скважины. Это реле включает электродвигатель насосной устаповки и контролирует наличие и время появления воды в напорном трубопроводе.

Основную часть предлагаемого тройства составляет программное реле, которое содержит магнитопроводы 1 и 2. 1-1а первый магнитопровод намотана катушка 8, включенная в цепь с напряжением 380 в, а на второй магнитопровод — токовая катушка 4, величина питающего напряжения которой равна 36 в. — 2-Мо 135127

П рсдмет изобр етен и я

Релейно контакторное устрОЙство для а!Втоматического управления насосами водопонизительных скважин, содержащее программное реле, шаговые распределители и датчики температуры и давления, о т л ич а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения схемы, в качестве программного реле применен однофазный измерительный элемент индукционного типа с двумя электромагнитами, воздействующими на металлический диск, ось которого кинематически связана с контактной системой, а в цепь обмотки одного из электромагнитов включены переменное сопротивление с двумя контактными движках!и и контакты трех электромагнитных реле, два из которых управляются указанной контактной системой, а третье управляется контактными реле давления.

Техред А, Л. Сосииа Корректор В. П. Фомина

Редактор В. М Париес

Формат бум. 70;;108)/„

Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делал» изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Поди. к печ. ЗХ-61 г

Зак. 4196

Объем 0,17 усл. п. л

Цена 3 коп. открытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Оба M3I нитных Ili)TOK3 действуи) г 113 расиоло>кеHHbllt ме)K+», маги.1 топроводами диск 5 и создают крутящий момент. Поскольку величина магнитного потока1, создаваемого кат шкой 8, практически постоянн<1, крутящий момент, а следовательно, и скорость вращения диска зависят от величины добавочногo сопротивления Rt, включенного последовательно с катушкой 4.

На зубчатом колесе 6 червячной передачи, связанной с диском 5, укреплен цилиндрический эбонитовый барабан 7, на поверхности которого находится серебряная пластина 8, соединенная через корпус прибора с минусом источника питания. По поверхности барабана скользят два пружинных контакта 9 и 10. Когда эти контакты попадают на пластину, они электрически соединяются с минусом источника питания и замыкают цепи реле Р, и Ра устройства для управления насосными установками. Время прохождения контактов на пластине определяется величиной переменного coft poTHB teHHH R t 11 ei <> t 3cT1 t 1,,, кот!)р 1!1;1,;;I !»It )toÉ Ii3сосной » CTBIIOBt»tt подби1) 1 ется ()тде, 1ьно в 33 BltcH ЧОМУ f è от реж11м а р 3 ooTHt скважины.

Предлагаемое устройство позволяет по двум проводам дистанционно управлять насосными установками, предусматривает отключение двигателей в аварийных режимах, обеспечивает звуковую и световую сигна лизацию об аварийных остановках насосов, а также дает возможность установить телефонную связь диспетчера с любой и" насосных.