Устройство для однократного повторного включения (апв) выключателя, снабженного двигательным приводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 68зо № 135129 .. ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

И. 3. Шмуклер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОКРАТНОГО ПОВТОРНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ (АПВ) ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ, СНАБЖЕННОГО ДВИГАТЕЛЬНЪ|М

ПРИВОДОМ

Заявлено 5 сентября 1939 г. за № 638019/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1961 r.

Настоящее изобретение относится к применению механического проскальзывающего контакта в схеме автоматического повторного включения (АПВ) выключателя, снабженного электродвигательным приводом для подготовки указанного привода к циклу АПВ.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем применен механический проскальзывающий контакт, выполненный, например, в виде изоляционной шайбы с установленными на ней контакт-, ными выступами для однократного автоматического поворотного включения выключателя после отключения под воздействием защиты.

Такое выполнение устройства позволяет упростить схему АПВ и выполнить ее безрелейной.

На черте>ке изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство осуществляет однократное повторное включение (АПВ) выключателя, снабженного приводом от электродвигателя 1, и имеет проскальзывающий блок-контакт 2, выполненный в виде кинематически связанной с приводом выключателя изоляционной шайбы с контактными выступами. Проскальзывающий контакт 2 включен совместно с аварийным блок-контактом 8, контактом 4 готовности привода к действию на включение и блок-контактом 5 выключателя в цепи электромагнита б включения выключателя. Релейное и дистанционное отключение выключателя осуществляется посредством электромагнитов 7 и 8, в цепи которых включены соответствующие блок-контакты 9 и 10 выключателя.

В цепь электродвигателя 1 привода введены контакты 11 выключателя привода.

При выключении выключателя аварийный блок-контакт 8 замыкается, а при отключении его от релейной защиты остается в замкнутом положении. При дистанционном или ручном отключении выключателя блок-контакт 8 размыкается.

¹ 135129

Контакт 4 готовности привода к действию на включение замкнут, если двигательный привод выключателя находится в положении, соответствуощем подготовке выключателя к включению. Остановка электродвигателя 1 привода происходит в момент размыкания выключателя 11. При срабатывании привода на включение контакт 4 размыкается, а выключатель 11 замыкается и привод автоматически опять подготавливается к действию на включение.

Блок-контакт5 цепи включения замкнут, когда выключатель отключен, а блок-контакты 9 и 10 цепей отключения замкнуты, когда выключатель включен.

Проскальзывающий блок-контакт 2 выключателя разомкнут при отключенном и включенном выключателе и замкнут в то время, когда выключатель находится в движении (включается или отключается), при этом блок-контакт 2 частично перекрывается блок-контактом 5.

Предлагаемое устройство действует следующим образом.

При подаче импульса на включение электромагнит б включает выключатель и электродвигатель 1 привода, который автоматически подготавливается к действию на включение.

При аварийном отключении выключателя в результате подачи импульса от релейной защиты на электромагнит 7 релейного отключения размыкаются блок контакты 9 и 10 и в конце процесса отключения замыкается проскальзывающий контакт 2. Последний перекрывается частично с контактом 5 и в этот момент подает импульс на мгновенное автоматическое повторное включение. Если после АПВ выключатель остается во включенном положении, то схема устройства возвращается в исходное положение. Если же после АПВ включатель вторично отключается, то проскальзывающий контакт 2 доходит до своего крайнего положения и размыкается. Таким образом, однскратность АПВ обеспечивается тем, что импульс проскальзывающего контакта кратковременен и при вторичном отключении выключателя действует на привод неподготовленный для включения.

После окончательного отключения выключателя его привод опять автоматически подготавливается к действию на включение.

Предмет изобретения

Применение механического проскальзывающего контакта выполненного, например в виде изоляционной шайбы с установленными на ней контактными выступами для однократного автоматического повторного включения (АПВ) выключателя, снабженного электродвигательным приводом, после отключения под воздействием защиты.