Релаксационный инвертор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 135136

Класс 21Ф, 2оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 98

Л. Г, Кощеев

РЕЛАКСАЦИОННЫЙ ИНВЕРТОР

Заявлено 30 шоня !960 г, за Ха 07!800/24 в Комитет по аслам пзоб!нтснпй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений»,% 2 за 196! г.

Известны релаксационные инверторы, состоящие из двух отдельны ячеек, поочередно работающих на общую нагрузку.

Однако они не полностью используют вентили по напряжению, Отличительной особенностью описываемого инвертора является включение магнитно-связанных между собой катушек индуктивности в анодные цепи, что повышает надежность схемы и улучшает использование вентилей по напряжению.

На чертеже изображена электрическая схема релаксационного ин вертора.

Релаксационный инвертор, являясь преобразователем постоянного тока в ток высокой частоты, имеет два вентиля В! и В, в анодные цепи которых включены четыре катушки индуктивности L u L два конденсатора С и нагрузочный трансформатор R„, включенный в общую цепь емкостей С.

Вентили В! и В2 инвертора работают поочередно с частотой, в 2 раза меньшей частоты колебаний на нагрузке R „. Собственная частота колебаний контура, составленного емкостями С и параллельно вкг!!оченными индуктивными сопротивлениями l и 1,, также в 2 раза меньше колебаний на выходе вторичной обмотки трансформатора.

Перезаряд каждой емкости после прекращения работы вентилей

В! и В2 производится через индуктивное сопротивление L. Увеличение времени, предоставленного вентилю для восстановления запирающих свойств сетки, осуществляется за счет замедленного перезаряда емкости. Для уменьшения максимального значения напряжения на анодах вентилей В! и Вв индуктивные сопротивления имеют взаимную индуктивную связь. При этом протекание анодного тока работающего вентиля будет наводить э.д.с. в индуктивности неработающего вентиля и уменьшать напряжение на его аноде, что приводит к увеличению предельной мощности, снимаемой с преобразователя.

М 13513б

Предмет изобретения

Рслаксационный инвертор, состоящий из дв . . ячеек (инверторов), работающик на общую нагрузку, отл и ч а ю.ци йс я тем, что, с целью повышения надежности и улучшения использования вентилей по напряжению, в и анодные цепи включены катушки индуктивности, ма;— нитно связанные одна с друтой.

Техред А. А. Кудрявицкаи Корректор В. П. Фомина

Редактор Л. Н. Гольцев

Подп. к печ. 6.11-61 г

Зак. 1608

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам ивобре еиий и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70 108 /1е

Тира>к 1000

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,17 уел. и

Цена 8 ко .. открытий