Способ компенсации активного сопротивления в цепи ротора синхронной машины-модели

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21dÐ, 2 № 135139 ссср

ОГМСАНИЕ ИЗОЬРЕтен-ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 94

В. К. Тихомиров

СПОСОБ КОМПЕНСАЦИИ АКТИВНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

В ЦЕПИ РОТОРА СИНХРОННОЙ МАШИНЫ-МОДЕЛИ

Заявлено 30 мая 1960 г. за № 668557/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за !961 г.

Изобретение относится к системам автоматического регулирования возбуждения электродинамических моделей синхронных машин и компенсаторов.

Ранее компенсация активного сопротивления в цепи ротора синхронной машины-модели осуществлялась по сложной схеме с применением вспомогательных компенсационных машин.

В описываемом способе система компенсации выполняется без компенсационных машин путем î;.вата контура (возбудитель — автоматический регулятор) возбуждения положительной обратной связью по току возбуждения и отрицательной обратной связью по напряжению возбуждения, что упрощает систему компенсации.

На фиг. 1 изображена структурная схема компенсации по описываемому способу; на фиг. 2 — кривая нарастания и спада в обмотке возбуждения без компенсации; на фиг 3 — то же при компенсации.

Согласно схемы фиг. 1, система возбуждения позволяет получить подобие по качеству регулирования возбуждения при высоких степенях компенсации. Увеличение постоянной времени цепи возбуждения достигается путем охвата контура возбудитель — В, сумматор (автоматический регулятор) 1 положительной обратной связью по току возбуждения Z и отрицательной по напряжению возбуждения у . Сигнал отрицательной обратной связи снимается с сопротивления R и подается на операционный усилитель 2. Для уменьшения искажений в цепи возбуждения сигнал положительной обратной связи снижается с шунта величиной 1 — 2 ю от общего сопротивления цепи возбуждения и через усилитель 8 подается на операционный усилитель 2.

Введение операционного усилителя 2 позволяет ликвидировать расхождение передаточных функций реального объекта и модели, которое получается из-за того, что обратной связью охватывается апериодичеРедактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Камышникова Корректор И, П. Бронштейн

Подп. к печ. 28.IV-61 г

Зак. 4043 д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70+108 />G

Тираж 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,34 усл. п. л.

Цена 5 коп. и открытий