Устройство для проверки аккумуляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жа 135142

Класс 21е, 36в!

21 b 26о»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИВ"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.И«0ппсныс- группы. Л Л! 95, 90

И. И. Румянцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ АККУМУЛЯТОРОВ

:заявлено 30 апреля !959 г. за М бо6679/27 в Комитет по делаеч из1оретении и отари.тий при Совете Министров ГССР

Опуб. инова п в ° Бюллетене изобретений» Ле 2 за !96!

Известны устройства для проверки аккумуляторов в виде пробник«в, включающих в себя вольтметр с расположенной на нем загрузочной вилкой.

Однако эти устройства неудобны в эксплуатации, особенно при проверкс аккумуляторных батарей, установленных в труднодоступных местах, У описываемого устройства контактная вилка выполнена выносной я соединена с прибором отдельными проводами, а дополнительные вын«сные зажимы присоединены к прибору через переключатель и добавочно< сопротивление, Это повышает точность проверки аккумуляторов, устанавливаемы." в труднодоступных местах, н позволяет проверять напряжение всей аккумi Iÿòîрной оатареи.

На фиг. изображен общий вид устройства для проверки аккумуляторов; на фиг 2 — принципиальная электрическая схема устройства.

В корпусе прибора 1 смонтированы вольтметр 2 с переключателем

8 и нагрузочным сопротивлением 4 для проверки аккумуляторных батарей под нагрузкой, последнее подбирается в зависимости от емкости аккумулятора, вкл!«чается кнопкой б, и контролируется сигнальной лампочкой о, включенной параллельно сопротивлению 4.

К прибору 1 через штепсельную вилку 7 подключается двухпроводный шнур 8 с контактными зажимами 9, соединенными с выводными клеммами аккумулятора.

Для проверки напряжения всей аккумуляторной батареи переклю.ател, 8 устанавливается на шкалу соответственно пределам измерения, 1f в качестве нагрузки используются потребители электроэнергии аккумулятора.

Контактная вилка 10, для измерения напряжения на одной банке аккумулятора, вынесена и соединяется с прибором четырехпроводным шифером 11 посредством четырехножковой вилки 12, Расстояние между контактными наконечниками вилки 10 можно изменять при помощи передвижной ножки 13.