Устройство для регулирования напряжения самоуправляемого автономного параллельного преобразователя частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 1;>51 )!.3

Класс 21 . l4«

g) g2

) сР, 11 —. ! .<

СЕР

7" >)

1i 3 фаз

b,*;:с> -,.--, ««<4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/7 Од>777<. 777>7 C аp А 77 77 7>L <<ОЛ7 97, 9о

С. М. Кацнельсон

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ HAÏÐßÆÅНИЯ

САМОУПРАВЛЯЕМОГО АВТОНОМНОГО ПАРАЛЛЕЛЬНОГО

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЧАСТОТЫ

Ниии,>е>«> 2 ик>ни 1960 и. зз Ке 668711724 и 1<,< митет и<> нели > ии: 6<рет ний н откр>»тий >

О«убои>соил>:<> и «Б>о,>петене из<>прстении» Х<> 2 и 1<261 г.

Настоящее изобретение относится к устройствам для регулиров»ния напряжения самоуправляемого автономного параллельного преобразователя частоты, имеющего Bc Hòè.ø, полк,поченньте к инверторному трансформатору.

Предлагаемое устр<>йство отличается оТ известных тем, что В нсм применены компенсирующий двухчастотный резонансный контур, присоединенный к выходным зажимам инвертора, и трансформатор обратной связи, включенный между одним из конденсаTоров резонансного контура и сетками вентилей инвертора.

Такое устройство позволяет упростить конструкцию инвсрторного трансформатора и обеспечить ca»opcãóëlipoâàíèå напряжения путем изменения реактиВного coilpOTIIBления 7 Омпенсирую1цего контура.

На чертеже изоб>ра>кена схема устройства.

Преобразователь частоты состоиг из нескольких (в данном с.7учае двух) управляемых вентилей 1, подключенных к инверторному трансформатору 2. К выходным зажимам инвертора параллельно нагрузке > присоединяется компенсирующий резонансный двухчастотный контур, составленный из параллельно вкл1очспных .,7ежду собой конденсатора / и индуктивного сопротивления 5, последовательно с которым Вклю >астся конденсатор б.

Такой резонансньш конт;р 71хсеет >3(резонансные частоты, llpll Одной HH KQTopblx Вози>1>са<=т ppHQHQHc напряжений. и IlpH друl ol!

Н3НС ТОКОВ.

В пределах между этими частотами сопротивление компенсирующего контура носит индуктивный характер и весьма резко изменяется с измс нением частоть>.