Способ повышения стабильности поверхностного заряда электретов из чистой керамики

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)g, 35 № 135162

ССС1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕт1=НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 97

H. Е. Заев и В. А. Лапчук

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ СТАБИЛЪНОСТИ ПОВЕРХНОСТНОГО

ЗАРЯДА ЭЛЕКТРЕТОВ ИЗ ЧИСТОЙ КЕРАМИКИ

Заявлено 2 июня 1960 г. за Ко 668758/24 в Комитет по делам изобретений и открытий, при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретенийг. М 2 за 1961 г.

Электреты из чистой керамики, например. Т-150 (титанат кальция с добавкой 1 10 ZrOq), весьма чувствительны к колебаниям влажности и без специальной защиты при относительной влажности окружающей среди а = 75 — 85 1е, их поверхностный заряд равен нулю.

Трудно"ть выоора подходящего материала для защиты поверхности электрета от действия влаги зак;почается в том, что этот материал не должен экранировать или нейтрализовать заряд электрета.

В соответствии с изобретением предлагается для повышения стабильности поверхностного заряда электретов, работающих в атмосферных условиях, наносить на их поверхность защитную пленку из вла гостойкого кремнийорганического лака.

Электрет предварительно просушивается в термостате при температуре 100 в течение 0,5 часа и затем его окунают в горячем состоянии в кремнийорггничсский лак концентрации 35 — 40ео. После стекания лака электрет подзешивается на 1,5 часа в термостат с температурой 150, после чего запекается.

Предмет изобретения

Способ повышения стабильности поверхностного заряда электре- тов из чистой керамики, работающих з атмосферных условиях, о гл ич а ю щ и йс я тем, что а поверхность электрета наносят пленку влагостойкого кремнийорганического лака