Многосекционный аппарат для окисления органических продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23d, 4

Л 135160

СССР

К АВ ГСРС" ОМУ СВМДА -ЛЬСТБУ

/!од/??/c//a.! а/7?!/2/?a *3"" "! t

П. Т, Вегдаш

МНОГОСЕКЦИОННЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ОКИСЛЕНИЯ

ОРГАНИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ

Заявлено 27 апреля 1960 г. за ¹ 664622/23 в Комитет по дечам изобречений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 2 за 1961 г.

Существующие конструкции аппаратов 1ля окисления органических продуктов кислородом воздуха являются мало совершенными и вследствие этого недостаточно экономичными. Недостатки их заключаются в следующем: замедленный и, следовательно, непроизводительный процесс окисления: невозможность полной утилизации тепла реакции; несовеошенство метода распыления воздуха в окисляемой массе; периодический характер процесса окисления в одном аппарате.

Предлагаемый аппарат для окисления парафина и растительных масел кислородом воздуха обладает следующими отличительными особенностями: наличие четырех самостоятельных секций в аппарате позволяет вести непрерывный процесс окисления в одном аппарате с меньшими энергетическими затратами; окисляемая масса движется сверху вниз последовательно из первой в четвертую секцию. Наличие воздухоэжекторных устройств, обеспечивающих хороший контакт кислорода воздуха с окисляемой массой и интенсивное перемешивание последней; наличие трубных калачей, встроенных внутри аппарата, и предназначенных для подогрева поступающей в аппарат жидкости за счет тепла реакции.

Перечисленные конструктивные особенности аппарата позволяюг интенсифицировать процесс окисления и увеличить коэффициент использования кислорода воздуха по сравнению с аппаратами с барботажной подачей воздуха.

Проведение непрерывного процесса в одном аппарате значительно упрощает систему регулирования и управления процессом.

На чертеже показан общий вид аппарата для окисления органичес ких продуктов кислородом воздуха. . -. ABBBpBT представляет собою цилиндрический сосуд 1 с плоским . днищем и сферической крышкой, на которой разме?цен воздухоприемник

2 с кап.?еуловителем 3. Внутри аппарат разделен на четыре вертикаль як %я %я я г д."ЖМ

Те.;ред А. A. Кудрявицкая Корректор Л. Чекунова

Р«дактор 11. И, Мосин

Объем 0,34 уел. п. л.

Цена 5 коп.

Г1одп. к печ. 21.111-61 г

Зак. 2594

Формат бум. 70)(108 /Ig

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, »!. черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий и; и Сов«-.е»!ннистров СССР, »!осква, Петровка, 14. мени, постоянное; поэтому количество прокачиваемой массы по трубным калачам производится непрерывно и с постоянной скоростью.

Предмет изобретения

Многосекционный аппарат для окисления органических продуктов, состоящий из корпуса, барботирующего устройства, каплеуловителя и подогревательных труб, отличающийся, тем, что для создания непрерывности и повышения интенсификации процесса аппарат разделен вертикальными перегородками на четыре секции, связанные между собой переточными трубами, и в каждой секции установлены возду îэжекторные смесительные устройства с отражательными колпаками для годачи воздуха в аппарат и для ускорения процесса окисления.