Катодный вольтметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 е, K $).

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ катодыого вольтметра.

К патенту И. Fi Дрейзена, заявленному 8 октября 1928 года (заяв. свид. № 33618 ).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемый катодный вольтметр, изображенный на чертеже, состоит из сопротивления В, включенного в анодную цепь лампы последовательно с измерительным прибором Т, шунтированным реостатом В„ и сопротивления В. К крайним точкам сопротивления В, присоединяется измеряемое напряжение Хв, а одна из промежуточных его точек при помощи скользящего контакта Х соединена с сеткой лампы.. Нить накала лампы через реостат Л4 питается током батареи Е ннааккааллаа, к зажимам этой батареи присоединен потенциометр Р, подвижной контакт которого включен в анодную цепь лампы. Измеряемое напряжение прилагается и к сетке, и к аноду одновременно (в фазе). По данным изобретателя прибор пригоден для измерения напряжений как постоянного, так и переменного (кроме очень высоких частот) тока в пределах

О.5 — 60 вольт и выше (эффективного значения), при чем для измерения высоких напряжений гальванометр шунтиру ется, а измерение малых напряжений осуществимо при помощи потенциометра Р, которым производится начальная установка вольтметра (пли гальванометра); отклонения этого последнего прямопропорциональны («прямая зависимость») величине измеряемого напряжения.

Вольтметр может работать как на трехэлектродной (типа «1|икре»), TRE и на четырехэлектродной (типа Микро Д. С.) лампе. В последнем случае r, промежуточной точке сопротивления присоединяется катодная сетка» (вторая сетка — к нити накала), 1ъатодный вольтметр, характеризующийся тем, что в анодную цепь лампы включено последовательно с измерительным прибором сопротивление В„ к крайним зажимам которого присоединяется измеряемое напряжение, а одна пз промежуточных точек которого при помощи скользящего контакта Х соединена с сеткой лампы.

К патенту И. Г. Дрейзена ¹ 13518

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.