Способ резки свинцовой фольги, наклеенной на жесткую подложку, например на картон (дерево, алюминий)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 6 о

57а, 7

_#_ 435183 сссо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А В ТО РСК О М У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 132

Е. А Володин и Н. А. Соколов

СПОСОБ РЕЗКИ СВИНЦОВОЙ ФОЛЬГИ, НАКЛЕЕННОЙ НА

ЖЕСТКУЮ ПОДЛОЖКУ, НАПРИМЕР НА КАРТОН (ДЕРЕВО, АЛЮМИНИЙ).

Заявлено 6 мая 1960 г.за N 666245/25 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано н <<Бюллетене изобретений», а 2 33 )96! г.

Известны способы изготовления рентгеновских растров штамповкой, однако благодаря быстрому затуплению штампа на заготовках образуются недопустимые в этом случае заусенцы, направленные перпендикулярно плоскости фольги. Кроме того, при таком способе резки получаются большие отходы материала и небольшая производительность.

В предлагаемом способе эти недостатки устраняются тем, что заготовку растра располагают на жесткой опоре фольгой вниз в сторону опоры, клиновидный резец врезают в заготовку и поэтому под воздействием клина резца фольга отрывается от листа до момента касания резцом опоры.

На чертеже иллюстрируется осуществление способа.

Клиновидный резец 1 врезается в подложку 2 заготовки, уложенную

«а жесткую опору 8. Клин резца подбирается так, чтобы при врезании его в материал подложки 2 фольга отрывалась под воздействием усилия резания до того, как режущая кромка резца дойдет до поверхности опоры.

Предмет изобретен и я

Способ резки свинцовой фольги, наклеенной «à жесткую подложку> например на картон (дерево, алюминий), для получения, в частности, заготовок рентгеновских растров, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью исключения образования на срезе фольги заусенцев, направленных перпендикулярно плоскости фольги, и повышенйя производительности, заготовку располагают.на жесткой. опоре фольгой в сторону опоры, внедряют клиновидный резец в заготовку и, не доходя до опоры, отрывают фольгу от листа, используя для этого воздействие клина резца.