Стык сварных балок коробчатого сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Що ) 35 АД

Класс 35Ь, I

37Ь, Зю

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л5 1,г4

А. Ю. Шпигель и В. Е. Гора

СТЫК СВАРНЫХ БАЛОК КОРОБЧАТОГО СЕЧЕНИЯ

Заявлено !6 шоня 1960 г. за № 670918/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Ьюллетеве изобретений» № 2 ва 1961 г.

Обычно пролетные балки коробчатого сечения, например козловы.; кранов, после разрезки, сваривают в стык с использованием накладок

Иногда применяют и другие малорациональные приемы, при которых в балках вырезают отверстия для проварки стыка изнутри, чем ослабляют балку.

Известные стыки подкрановых балок коробчатого сечения, выполненные при помощи диафрагм, приваренных к боковым стенкам и поясам балок, сложны в изготовлении.

Предлагаемый стык отличается тем, что диафрагма расположена перпендикулярно к оси балки и к ней по периметру приварены части балок, а для компенсации растягивающих напряжений в нижнем поясе. к обеим частям последнего приварена накладка коробчатого сечения. Указанное отличие упрощает конструкцию стыка.

Изображенная на чертеже балка А коробчатого сечения смонтирована из трех отдельных частей 1, 2 и 3, с применением диафрагм 4 и 5, расположенных перпендикулярно оси балки А и приваренных по периметру к торцам соединяемых частей, соответственно, 1 и 2, 2 и 8. В нижней части пояса балки, к соединяемым частям, соответственно, 1 и 2, 2 и 8 приварены накладки 6 и 7 коробчатого сечения, чем компенсируются растягивающис напряжения.

Предмет изобретения

Стык сварных балок коробчатого сечения, выполненный с помощью сварной диафрагмы, отличающийся тем, что, с целью упрощения сгыка, диафрагма установлена перпендикулярно балке и приварена к обеим ее частям по периметру сечения, а для компенсации растягивающих напряжений в нижнем поясе, к обеим частям последнего приварена накладка коробчатого сечения.