Стреловой кран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 135)98

К асс 35Ü, Зо

СССР

Ьз

= шеф

ОПИСАНИЕ ..ИЗОБ

10 цл с. 1тис- ) и т- щцр.—,, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Потшсга» epignna Л 154

В. В. Зякин, Ю A. Иванов и И. Б- Микадзе

СТРЕЛОВОЙ КРАН ЗИМ 45

Заявлен: > 5 мая 1960 г. за ¹ 666082/27 в Комитет по делам изобр тений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за 1961 г.

Известны стреловые краны, включающие стрелу и неподвижную раму с механизмом подъема, используемым для изменения вылета стрелы.

Однако они обладают низкими эксплуатационными качествами, громоздки по объему, тяжелы и требуют большого времени для их монтажа.

Предложенный стреловой кран ЗИМ 45 снабжен консолью, расположенной перпендикулярно плоскости качания стрелы. Для зажима грузового каната применено клиновое устройство, закрепленное на стреле. Оно состоит из неподвижного упора и подвижного клина, управляемого рычагом, что обеспечивает возможность изменения вылета стрелы при любой высоте груза.

Для фиксации стрелы на максимальном вылете предусмотрены смонтированные на раме упоры, а для фиксации минимального вылета имеется подпружиненная защелка. Все это позволяет подводить груз вплотную к раме крана и использовать его внутри лестничных клеток. Кран прост в эксплуа1ации и изготовлении и позволяет полностью ликвидировать вертикальну1с транспортировку грузов вручную.

На фиг, 1 схематически,изображен общий вид крана; на фиг. 2 — вид по стрелке 8; на фиг. 3 — вид крана сверху; на фиг. 4 — схема клинового устройства с сечением по А-А.

Стреловой кран ЗИМ 45 состоит из двух основных частеи: рамы с лебедкой и стрелы. На раме 1 укреплена стандартная лебедка Т-.бб с электромотором 2, редуктором 8 и барабаном 4. К раме приварены две стойки б и б, два наклонных кронштейна 7 и Г-образный упор 8 с пружинным стопором 9. В стойки б и б вварены стаканы 10, в которых вставлен вал 11 со стрелой 12, имеющей возможность вращаться на нем в вертикальной плоскости. На наклонных кронштейнах 7 укреглены упоры 13, которые служат для восприятия части нагрузки и повышения устойчивости крана. С задней стороны рамы приварены две балки 14 для крепления рамы крана к лестничной площадке или междуэтажному перекры№ 135198

Фог .7

Техред A. А. Камышникова Корректор Л. Чекунова

Редактор О. К. Фоминых

Объем 0,34 усл. и. л.

Цена 5 ко i.

Фор»ат бум. 70);108 /, Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 21.!11-61 г

Зак. 3057

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.