Гигростат для поверки приборов влажности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 36d, 114

421, 19о

¹ 135206., Й

1 с.. 1 /, t

Ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 155

П. В. Дьяченко и Б. Л, Сущинский

ГИГРОСТАТ ДЛЯ ПОВЕРКИ ПРИБОРОВ ВЛАЖНОСТИ

Заявлено 14 мая 1960 г. за № 666570/26 в Комитет по,,елам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1961 г.

Гигростаты для поверки приборов, а также устройства для автоматического поддержания влажности, содержащие электронный переключатель-реле, управляющий исполнительными механизмами, известны и применяются на практике. В отличие от известных предлагаемое усгройство обеспечивает заданную программу поверки приборов в режиме автоматического регулирования значений влажности.

На фиг. 1 дана схема автоматического гигростата: на фиг. 2-схема программного устройства, задающего и поддерживающего влажность в камере и температуру воды в увлажнителе.

Гигростат действует следующим образом. Психрометр 1, исследуемый по заданной программе, помещается в камеру 2, в которой устанозлены датчик 8 влажности, связанный механически с программным регулятором 4, вентилятор 5, трубы систем осушения 6 и увлажнения 7.

Программный регулятор и системы осушения и увлажнения приводятся в действие блоком управления 8. Программа установления и выдерживания влажности и температуры увлажнения осуществляется с помощью программного регулятора (барабана), с которым через стрелку 9 связан датчик 8 влажности. Барабан имеет привод от часового механизма.

Горизонтальные участки ступенчатых вырезов металлической ленты на барабане задают время выдержки влажност. на определенном уровне, вертикальные — уровень влажности. Изолированный участок барабан,1 соответствует уровню влажности выше заданного, поэтогчу при попадании конца стрелки на этот участок лампа Jl> запирается и реле Р, с помощью исполнительного реле включает воздуходувку 10, осушающую воздух в камере до установленного уровня влажности, т. е. до попадания конца стрелки на проводящий участок барабана. Осушение осуществляется либо селикагелем 11. либо комнатным воздухом, в зависимоФормат бум. 700(108 liq

Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Подп к печ. 22.11-61 г

3ак. 2064

Объем 0,34 усл.и.

Цена 5 кон.

Редактор Л. К. Лейкина Техред А. А, Камышникова Корректор В. П. Фомина