Сварной стык предварительно напряженных элементов железобетонных конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 135209

Класс 37Ь, 5о, СССР

/А р1

ОПИСАНИЕ ИЗОБЕЕТЕНЙЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 15б

Р. Г. Шишкин, Н И. Григорьев и В. И. Ольхов

СВАРНОИ СТЫК ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ

ЭЛ ЕМ ЕНТО В ЖЕЛ ЕЗОБЕТО Н Н ЫХ КО НСТРУКЦИ й

Заявлено 26 мая 1960 г, за ¹ 668089/29 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1961 г.

Известно соединение между собой сборных железобетонных конструкций путем сварки заделанных в торцах стыкуемых конструкций закладных деталей в форме фасонных пластин, снабженных отверстиями, через которые пропущены арматурные стержни, скрепленные гайками.

В определенных условиях, в частности, при соединении растянутых элементов предварительно напряженных железобетонных ферм, армирован.ных стержневой арматурой из стали марки ЗОХГ2С, натягиваемой на упоры стендов или форм, применение известных способов стыковання оказывается нецелесообразным.

В этих условиях применение предложенной конструкции стыка позволяет осуществить надежное соединение железобетонных элементов в конструкцию.

Отличительной особенностью предложенного стыка является применение анкерных шайб, приваренных к арматурным стержням у стыкуемой части элементов н передающих давление бетона на поперечные диафрагмы стальной анкерной коробки торца элемента, а через ннх на приварпваемые соединительные накладки Стык при этом осуществляется без непосредственного соединения стержней арматуры. Для увеличения сцепления арматуры с бетоном внутри стальной коробки на стержни надеваются спирали из мягкой проволоки, На фиг. изображен предложенный стык, примененный при соединении нижних поясов предварительно напряженных железобетонных полуферм, армированных стержневой арматурой, напряженной электротермическим способом; на фиг. 2 — то же, в разрезе по А-Л.

Предложенный стык включает стальные анкерные коробки 1, имеющие поперечныс диафрагмы 2 и заделанные в торцовую часть сгыкуемого элемента 3 В диафрагмах 2 имеются поперсчные прорези 4 для свободной заводки в ННх напрягаемых стержней 5. На стержни 5 привариваются анксрные шайоы б и надеваются спирали 7. В анкерну10 ко