Устройство для поверки измерительных преобразователей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5и 4 G 01 В 5 00 (1

ХИ»„:"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3982579/25-28 (22) 02.12.85 (46) 15.11.87. Бюл. ¹ 42 (72) Л. Я. Горохов и Ю. 3. Тененбаум (53) 531.7! 7 (088.8) (56) Богуславский М. Г. и др. Приборы и методы точных измерений длин и углов. М.:

Машиностроение, 1976, с. 96 — 97.

Сорочкин Б. М. и др. Средства измерения линейных величин. Л.: Машиностроение, с. 173, рис. 64. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРКИ

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ, содержащее держатель поверяемого преобразователя, образцовое измерительное средство и передаточный механизм, выполненный в виде рычага, установленного с воз»SU» 1352176 А1 можностью качательного движения, двух звеньев, установленных с возможностью поступательного перемещения и кинематически связанных с рычагом, и узла регулирования плеча рычага, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и надежности, кинематические связи выполнены каждая в виде шатуна и двух карданных шарниров, каждый из шарниров выполнен в виде двух упругих перемычек, размещенных в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, а узел регулирования плеча рычага выполнен в виде двух бобышек с цилиндрическими поверхностями, размещенных на зашарнирных частях шатуна так, что общая их ось не совпадает с линией пересечения плоскостей упругих перемычек.

1352176 свив 2

Составитель В. Романов

Редактор I. Повхан Техред И. Верес Корректор М. Максимишинеи

3 а к а з 5 269 /33 Тираж 677 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам поверки измерительных преобразователей.

Целью изобретения является повышение точности и эксплуатационной надежности.

На фиг. 1 приведена кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — шатун с карданными шарнирами и узлом регулирования передаточного отношения, аксонометрия.

Устройство содержит держатель 1 поверяемого преобразователя 2, образцовое измерительное средство 3 и передаточный механизм, состоящий из рычага 4, установленного с возможностью качательного движения, двух шатунов 5 и 6 и двух поступательно подвижных звеньев 7 и 8, кинематически связанных с шатунами и взаимодействуюших, соответственно, с поверяемым измерительным преобразователем и образцовым измерительным средством. Шатуны связаны с рычагом и поступательно подвижными звеньями карданными шарнирами 9 — 20

12, выполненными в виде упругих перемычек

13 и 14, 15 и 16 (фиг. 2). Плоскости упругих перемычек взаимно перпендикулярны.

Одна из кинематических связей (в рассматриваемом случае подвижного звена, взаимодействующего с поверяемым преобразователем) снабжена узлом регулирования плеча рычага (расстояние от оси качания рычага до линии действия поступательно подвижного звена). Этот механизм выполнен в виде двух бобышек 17 и 18 с цилиндрическими поверхностями, размещенных на зашарнирных частях шат на. Общая ось 19 этих бобышек не -овпадает с .пинией пересечения плоскостей упругих перемычек и удалена от нее на расстояние е.

Устройство работает следующим образом.

Поверяемый преобразователь 2 закрепляют в держателе 1 и приводят его измерительный шток во взаимодействие, с поступательно подвижным звеном 7. Затем задают рычагу 4 необходимые перемешения, величину которых контролируют по образцовому измерительному средству 3. Сравнивают показания поверяемого преобразователя с показаниями образцового измерительного средства, учитывая при этом передаточное отношение i рычажной передачи.

До начала испытаний передаточное отношение рычага должно быть настроено с высокой точностью, для чего вместо поверяемого преобразователя устанавливают второе образцовое измерительное средство и поворотом шатуна 5 относительно общей оси 19 бобышек 17 и 18 изменяют величину плеча Р и дооиваются нужной кратности показаний.

Благодаря наличию рычажной передачи снижаются требования к точности образцового измерительного средства, что позволяет использовать в качестве таких средств дешевые, быстродейству ющие и надежные в эксплуатации растровые датчики перемещений. Выполнение каэданных шарниров в виде двух пар упругих перемычек способствует уменьшению трения и повышению стабильности переме1цений.