Смеситель-отстойник для экстракции редких, рассеянных и цветных металлов из растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40а, 14

М 135220

I (1 а !

СССР

1 .С

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 1á1

Б. Н. Ласкорин, Д. И. Скороваров, Г. П. Зуев, В. Ф. Смирнов, В. Г. Красов и И. К. Хлуденев

СМЕСИТЕЛЬ-ОТСТОЙНИК ДЛЯ ЭКСТРАКЦИИ РЕДКИХ, РАССЕЯННЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ РАСТВОРОВ

Заявлено 20 июня 1960 г. за № 671883/22

I в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 2 за 1961 г.

Предмет изобретения

1. Смеситель-отстойник для экстракции редких, рассеянных и цветных металлов из растворов, выполненный в виде прямоугольной камеры, разделенной вертикальными перегородками на секции и снабженной мешалками, 0 T;I и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения извлечения в процессе экстрагирования редких и рассеянных элементов, его каПредлагаемый омеситель-отстойник ящичного типа для экстракции редких, рассеянных и цветных металлов позволяет повысить производительность процесса и изменить соотношение смешиваемых в нем фаз.

Обеспечивается это за счет того, что камеры смесителя снабжены заслонками, которые могут при помощи винтов, соединенных с приводами, подниматься или опускаться, а всасывающий патрубок на турбинной мешалке монтирован подвижным в вертикальной плоскости.

На чертеже показана схема смесителя-отстойника.

Турбинная мешалка 1 смесителя-отстойника, вращаясь, всасывает из форкамеры нетяжелую фазу (ТФ) и выбрасывает ее в камеру смешения 3, куда поступает так же легкая фаза (ЛФ). Здесь происходит смешивание обеих фаз, при этом часть смеси через жалюзийную перегородку 4 поступает в отстойную камеру, а другая, возвращаясь в форкамеру, снова вводится в процесс смешивания с новыми порциями фаз.

Регулирование поступающих на смешение количеств тяжелой фазы производится при помощи заслонок 5. Этп заслонки совершают возвратнопоступательное движение в вертикальной плоскости при помощи винтов б, соединенных с приводами. Для изменения соотношений фаз всаcbIBBIoIllHH патрубок / смонтирован на турбпнной мешалке 1 подвижным.

Для лучшей регулировки фаз применены щелевыс окна 8. № 135220

Корректор Л. Чекунов»

Те.;реп А. Л. Сосииа

Фор.,:; т вуги 70 10;,,!i„.

I !! i !! . i

ЦБТИ при Комитете по:!!:лаги ивоорсTcпий и 0, hpb!тий при Совете, 1и; .".ров СГГР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 216

Редактор Н. Л. Леонтьева

Оо вега 0,17 усси и. и.

Цспа 3 коп.

Поди. к пеи. 20i! II I — 61

3 ак. 576/72

Типография, пр. Сапспсва, 2. меры снабжены заслонками, совершающими возвратно-поступательные движения в вертикальной плоскости при помощи винта, соединенного с приводом.

2. Выпо1п1енпс cмссптсля- TcTQ."110 ка по и. 1, о тл II и а ю щ ее с я тем, что, с целью измене.1ия соотношений фаз, всасываюший патрубок монтировап на турбинной мешалке подвижным в вертикальной плоскости.