Электропечь для светлого отжига металлов и сплавов, например, меди, в атмосфере водяных паров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 135230

Класс 40d, 2., ссср

<

<

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г (<()писна. гриппа Л 161

М. Л Гликман, Н H. Горчаков и В К. Панкратов

ЭЛЕКТРОПЕЧЬ ДЛЯ СВЕТЛОГО ОТЖИГА МЕТАЛЛОВ

И СПЛАВОВ, НАПРИМЕР МЕДИ, В АТМОСФЕРЕ

ВОДЯНЫХ ПАРОВ оа<ииоеи<. 2Р ии<ии 1960 ". аа ¹ 67(<<774122 в Комитет ll<):<(«<ам иаопрет иии и от<ей<ити«< при Совете .Чиииетрои C((.1

OIIv< .< <êî <à«î и «Б<о,<о тек«и.и<бретеи «№ 2 аа l96I и.

Известны электропечи для светлого отжига концевой меди ь атмосфере водяного пара Однако они сложны по конструкции, имеют низкий коэффициент полезного действия и малую производительность.

Для устранения перечисленных недостатков и механизации операции отя(ига предлагается newb, a которой (rod ne In спабiI(сн«. лонным стеллажем.

На фиг. 1 и 2 изображена предлагаемая электропечь. .(ля создания надежной герметизации печного пространства от окружакгшего воздуха и быстрого охлаждения садки после отжига, корпус печи 1 располагается над водяным баком 2, при этом щиты кожуха печи но периметру опущены B воду. Контейнер 8 для загрузки полос, с целью лучшего Нх нагрева, выполнен в видс елочного стеллажа из жароупорной стали. Конструкция контейнера позволяет производить его загрузку и вь<грузку на любом участке.

Автоматич сКНН цикл работы печи происходит следующим образом.

Загруженный контейнер устанавливается на раму 4 печи. Рама прп помощи механизма 5 вертикального и горизонтального перемещения опускается в водяной бак и затем, под водой, передвигается под псчь. Механизм привода б раскрывает дверцы печи 7, заменяющие под, и контейнер входит в печь. B рабочее пространство печи вводится только верхняя часть контейнера с медью. Дверцы закрываются, и ьачпна(тся отжнгг с адки.

По истечении заданного времени дверць< открываются и рама и(ги опускается в воду. охлаждая садку. Образующийся при этом пар "-.àïoëняет пространство печи, создавая в нем паровую атмосферу. При дальнейшем движении рамы с контейнером происходит выдача отожжснной

< адни. — 2—

ПI)сдм(T изобретения

Электропечи для светлого отжига металлов и сплавов, например меди, в атмосфере водяных паров, выполненная в виде стационарного футсрованпого корпуса, снабженного элементами сопротивления, и бака с водой для охлаждгчп;я опускаюгцсйся подины, установленного под корпусом, о т л и ч а ю гц а я с я тем, что, с целью механизации операции отжига, под пс чп снабжен елочным стеллажом.