Стереограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 10о

И-4 Зб2 3

I ,с \

1 1

1

1 д

)

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л8 1б5

Ф. В. Дробышев

СТЕРЕОГРАФ

Заявленг 11 июня 1960 r. за № 669884/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Онубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1961 г.

Предлагается стереограф, с помощью которого можно составлять карты и фотопланы, одновременно осуществляя принцип щелсвого проектирования и одновременно вычерчивания рельефа на одном приборе.

Достигается это тем, что стереограф снабжен прецизионными засекаюшими стержнями, взаимно перемещающими снимки и планшет, а также фотоприставкой, проектирующей через щель на подвижную фотобумагу. как изображение снимка, так и ориентируемых элементов горизонталей, с контролем их направления в фокальной плоскости.

На фиг. 1 дана схема прибора, на фиг. 2 — схема освещения левого снимка для его наблюдения и проектирования; на фиг. 3 — фотоприставка.

Стереограф основан на механическом принципе засечки и выполнен в виде корректирующих плоскостей, кареток, несущих снимкодержатели, и бинокулярной наблюдательной системы.

Прибор содержит каркас 1 и среднее плато 2, которое может перемещаться вверх и вниз при помощи трех подъемных винтов, соединенных валами 3 и шестернями 4 с штурвалом 5, приводящим их в движение.

На среднем плато 2 расположена каретка 6 (у) коордпнатографа и каретка 7 (х) координатографа.

На каретке 7 имеются базисные суппорты b и суппорты b., b„, Верхняя часть каркаса 1 представляет собой плато 8, на котором располагаются центры проекций прецизионных засекающих стержней 9, 10, соединенных одним концом с базисными суппортами, а другим— с фокусным суппортом кареток снимков 11, 12.

В верхнем плато 8 под снимками предусмотрены объективы, позволяющие при наблюдении и наведении мнимой марки 1З на точки стереомодели делать зарисовку зоны 14 от руки.

Для зарисовки зоны А планшет 15 и снимок взаимно перемещаются прецизионными засекающими стержнями в противоположную сторону, что позволяет на отвесном луче наблюдать соответствующие точки а снимков. № 135237

На фиг 2 показана схема освещения левого снимка для его наблюдения и проектирования. Электродвигатель 16 вращает диск с двумя рядами отверстий по окружности, причем лучи от лампы 17 попадают через отверстия внутреннего ряда на отражатель 18 и далее, после рассеивания на белой поверхности диска, освещают снизу негатив, наблюдаемый через бинокулярную оптическую систему 19, 20. Другой луч, через призму

21, объектив 22, малую призму, оптическую систему 19 освещает участок снимка сверху и печатает его изображение на фотобумаге планшета 15 в тот момент, когда соответствующее отверстие внешнего ряда откроет проектирующий объектив.

Для обеспечения щелевого проектирования прибор снабжен фотоприставкой (фиг. 3).

На планшет 15 под левым объективом укреплена кассета 28 с фотобумагой. Кассета содержит затемнитель 24, присоединенный к трубке консоли 25, прикрепленной к плато 2. Трубка консоли присоединена к меху 2б для светоизоляции кассеты. В конце трубки имеется щель, через которую и производится фотопечатание как изображения снимка на подвижную фотобумагу, так и ориентируемых элементов горизонталей.

Через объектив 27 и зеркальце 28 на фотобумагу в зоне щели проектируется штрих 29, освещаемый лампой 30. Штрих 29 есть элемент горизонтали.

При помощи системы передач 31, 32 и головки 88 его можно поворачивать на тот же угол, что и фокальное стекло 34 окуляра 85 с контрольной черточкой. Печатание горизонталей осуществляется по сигналу подвижного лекала 36, контакт которого на заданном сечении соприкасается с проводниками 37.

Развертка левого снимка совершается через щель вдоль оси х на весь снимок, после чего каретка с планшетом и фотобумагой смещается влево или вправо и процесс фоторазвертки с печатанием ориентируемых элементов горизонталей продолжается.

Предмет изобретен ия

Стереограф, основанный на механическом принципе засечки, выпол- ненный в виде корректирующих плоскостей, кареток, несущих снимкодержатели, и бинокулярной наблюдательной системы, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения возможности составления карт и фотопланов, он снабжен прецизионными засекающими стержнями, взаимно перемещающими снимки и планшет, и фотоприставкой, проектирующей через щель на подвижную фотобумагу как изображение снимка, так и ориентируемых элементов горизонталей, с контролем их направления в фокальной плоскости.

М 135237 иг -

Редактор А. К. Лейкина Те ред А. Л. Сосина Корректор И. П. Бронштейн

Формат бум. 70Р,108 / q

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,34 усл. и. л.

Цена 5 коп.

Поди. к печ. )5.111-61 г

Зак. 2263

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.