Устройство для измерения напряженности электрического поля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения электростатических полей. Целью изобретения является повышение устойчивости и достоверности определения знака электрического поля. Для этого в устройство введены второй измерительный секционированный электрод, секторы которого расположены между секторами первого измерительного электрода, и вторая пара амплитудных детекторов. Устройство содержит ротационный флюксметр 1, секционированные секторные измерительные электроды 2 и 3, амплитудные детекторы 4 и 5, 6 и 7, сумматоры 8 и 9 и регистрирукиций прибор 10. Взимное расположение измерительных секционированных электродов показано на чертеже, приведенном в описании изобретения. Устройство обеспечивает сравнение сигналов, поступаюпщх с двух измерительных электродов одновременно, что обеспечивает достижение поставленной цели - повышает устойчивость и достоверность определения знака измеряемого электростатического поля. 2 ил. с (Л со СП to 4 фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 G 01 R 29/12 п съ,э

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H Д ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТБЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3993490/24-21 (22) 23 ° 12.85 (46) 15.11.87. Бюл. У- 42 (71) Московский энергетический институт (72) Г.С.Догадин, Л.M.ÌàêàëüñêèÈ, В.С.Морозов и А.В,Орлов (53) 621.317.7 (088.8) (56) Патент США 1Ф 4222007, кл. 324-457, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕННОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ (57) Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения электростатических полей. Целью изобретения является повышение устойчивости и достоверности определения знака электрического поля. Для этого в устройство введены второй измерительный

„„SU„„1352410 А1 секционированный электрод, секторы которого расположены между секторами первого измерительного электрода, и вторая пара амплитудных детекторов.

Устройство содержит ротационный флюксметр 1, секционированные секторные измерительные электроды 2 и 3, амплитудные детекторы 4 и 5, 6 и 7, сумматоры 8 и 9 и регистрирующий прибор

10. Взимное расположение измерительных секционированных электродов показано на чертеже, приведенном в описании изобретения. Устройство обеспечивает сравнение сигналов, поступающих с двух измерительных электродов одновременно, что обеспечивает достижение поставленной цели — повышает устойчивость и достоверность определения знака измеряемого электростатического поля. 2 ил.

1352410

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения электростатических полей, 1 елью изобретения является повышение устойчивости и достоверности определения знака электрического поля.

Поставленная цель достигается одновременным измерением сигналов от двух идентичных измерительных электродов".

На фиг, 1 изображена блок-схема устройства; на фиг.2 — взаимное расположение его измерительных электродов.

Устройство содержит (фиг. 1) ротационный флюксметр 1 с заземленным секционированным вращающимся модулирующим электродом секционированные секторные измерительные электроды 2 и 3, амплитудные детекторы 4-7, подключенные к сумматору 8 канала измерения величины поля. Амплитудные детекторы 5 и 6 или 4 и 7 попарно подключены к сумматору 9 канала определения знака поля. Сумматоры 8 и 9 составляют логический блок, выходы их подключены к регистрирующему прибору 10.

Входы сумматора 9 могут быть подключены к выходам амплитудных детекторов 4 и 7 или 5 и 6 через логарифмические блоки 11 и 12.

Устройство работает следующим образом.

С измерительных электродов 2 и 3 снимают несинусоидальные сигналы параболической формы, сдвинутые по фао о зе на 180, Сигналы поступают на амплитудные детекторы 4-7, где выделяют1ся положительная и отрицательная амплитуды сигнала.

Для определения величины измеряемого поля сигналы с выхода амплитудных детекторов 4-7 подаются на вход сумматора 8 канала определения величины измеряемого поля.

Для определения знака измеряемого поля сигналы с выхода амплитудных детекторов 4 и 7 или 5 и 6 подаются на вход сумматора 9 канала определения знака измеряемого поля.

Сумматор 9 определяет знак поля следующим образом.

При положительной полярности по ля положительная амплитуда сигнала на выходе амплитудных детекторов

35 больше отрицательной амплитуды и результирующий си нал на выходе сумматора 9 †. положительный. При отрицательной полярности поля отрицательная амплитуда сигнала на выходе амплитудных детекторон больше положительной амплитуды и результирующий сигнал на выходе сумматоров 9 — отрицательный.

Таким образом, чтобы. определить знак. контролируемого поля, достаточно выяснить, какие из амплитуд сигналов больше. Чтобы понысить устойчивость и достоверность определения знака поля и избежать их- ухудшения за счет задержки по времени at (между двумя амплитудами одного сигнала), сравнивают два сигнала с двух измерительных электродов одновременно, за счет чего и повышается устойчивость и достоверность определения знака измеряемого электростатического поля, Чтобы дополнительно повысить достоверность определения знака, учитывается особенность параболического сигнала сохранять постоянным соотношение между амплитудами положительной и отрицательной частей сигнала при изменении общей амплитуды. При определении знака поля используют отношение амплитуд положительной и отрицательной частей сигнала. Например, для случая, когда положительная амплитуда больше отрицательной, отношение амплитуд равно: 2/3:1/3=2, для случая, когда отрицательная больше положительной — 1/3:2/3:1/2.

Таким образом, величина отношения зависит от знака измеряемого поля и не зависит от его величины.

Для реализации этой зависимости входы сумматора 9 подключены к выходам амплитудных детекторов 4 и 7 или

5 и 6 через логарифмические блоки 11 и 12. Логарифмические блоки совместно с сумматором 9 канала определения знака поля позволяют выявить отношение положительной и отрицательной амплитуд. исследуемого сигнала через разность логарифмов этих амплитуд.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает большую устойчивость и достоверность определения знака измеряемого электростатического поля. 352410 формула изобретения д)ия2

Составитель С,Вейский

Редактор Л.Веселовская Техред Л.Сердюкова Корректор А.Обручар

Заказ 5563/45 Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1. Устройство для измерения напряженности электрического поля, содержащее ротационный флюксметр с заземленным модулирующим и первым секционированным секторным измерительным электродами, первую пару амплитудных детекторов, оба входа которых связаны с первым измерительным элек-. тродом, логический блок, включающий канал определения знака поля с сумматором, входы которого связаны с выходом амплитудных детекторов, канал определения величины поля с сумматором, входы которого связаны с выходами амплитудных детекторов, и регистрирующий прибор, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью повыщения устойчивости и достоверности определения знака электрического поля, устройство снабжено вторым секционированным секторным измерительным

В электродом, секторы которого расположены между секторами первого измерительного электрода, второй парой амплитудных детекторов, входы которых соединены с вторым измерительным электродом, а выходы — с сумматорами, причем входы сумматора канала определения знака связаны с выходами детекторов, соединенных с разными измерительными электродами.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что входы сумматора подключены к выходам ампли-. тудных детекторов через логарифмические блоки.