Термоанемометрический расходомер газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Класс 42е 231в

Л" «13o ) 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная Яруппа Л5 167

А. M. Мумжиу

ТЕРМОАНЕМОМЕТРИЧЕСКИЙ РАСХОДОМЕР ГАЗА

Заявлено 6 мая 1960 г. за Хв 66579З 26 в 1Сомитет по делам изобрет«иий и открытий при Совете л1ипистров СССР

Опуоликоваио в «Б|оллетепе изобретении» Хе 2 за 1961 г.

В известны; тсрмоянсмометричсских пзмсрптелях clxopocTII II расхода потока газа применена IIpoBoclol ÿ, нягревяс|Чая элс ктричсским то ком и включенная в мостовую измерительную схему.

Описываемый расходомер отличается от известных тем, что в нем проволока превышает по длине диаметр сменного сопла, через которо происходит истечение контролируемого потока, и натянута горизонтал|ьно перед соплом, а поток газа направлен снизу вверх.

Собственный конвекционный поток нагретой проволоки, направленный вертикально вверх, складывается с измеряемым потоком, что дает прибору большую стабильность по сравнепию с известными, а также повышает чувствительность его в области малых температур.

Проволока 1 (см. чертеж), несколько превышающая по длине диаметр сопла 2, расположена близко у выхода сопла, вследствие чего конвекционный поток самой проволоки не касается стенок, а поэгому и не происходит нагрев окружающей арматуры и, следовательно, нет смещения нуля. Hiтем изменения диаметра сопля легко можно мснять диапазоны измерения, так как меняется линейная скорость при одном н том же расходс.

Предмет изобрс тенпя

Термоанемометричсский рас одомер газа с применением прово loки, нагреваемой электрическим током, включенной в мостовую измер:Iтельную схему, и сопла, через которое осуществляется истечение контролируемого потока газа, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью расширения диапазона измерений и снижения погрешности измерен; и, обусловленной образованием конвекционных потоков в зоне прово IQKH, проволока, превышающая Ilo длине диаметр сменного сопла, натянута горизонтально перед соплом, а поток газа направлен снизу вверх. № 135247

Объем 0,17 уел. и. л, Цена 3 коп, Формат бум. 70 08 / q

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Поди. к печ. 7.111-61 г

Зак. 2346

Редактор Н. С, Кутафина Тсхред А. Л. Сосина Корректор О. Филиппова