Контактный датчик уровней с электрическим обогревом для автоматизации башенных водокачек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 34 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оодписния гр!1ппи Лб !67

Н. Н Фадеев, Р. М. Славин, Е. П. Чинилов и Г. С. Носырев

КОНТАКТНЫЙ ДАТЧИК УРОВНЕЙ С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ

ОБОГРЕВОМ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ BAIEHHbIX ВОДОКАЧЕК

Заявлсш> 25 мая !960 г. аа >ХЪ 667 16 в Комитет ио делам ивоорстснин и открытий >I(è Совете Министров СССР

Опубликовано в «Г»с>ллстенс изобретений» М 2 аа !96! г.

Основнос авт. св. Ла !05202 от !7 октяб>ря !955 г. на имя Н. Н Фадеева, ! .. >1. С лавина и г.. Г! с!инилова

В известном го авт. св. М 105202 контактном датчике уровней с электрическим обогревом для автоматизации башенных водокачек применяемая система обогрева пластин датчика сложна и требует значительного расхода цветных металлов и трансформаторной стали, что удорожает стоимость датчика.

В предлагаемом датчике с целью упрощения конструкции и удешевления его стоимости контактные электроды выполнены в виде трех соосных труб с размещением внутри центральной трубы спирального электрического нагревателя, например из нихрома или другого материала с высоким удельным сопротивлением.

На фиг. 1 изображен датчик, общий вид; на фиг. 2 — -принципиальная электри !нская схема датчика.

Электроды верхнего и нижнего уровня выполнены из труб 1 и 2. расположенных соосно друг над другом и разделенных воздушным зазором.

Внутри электродов помещен общий электрод нижнего и верхнего уровня — труба 3 со спиральным нагревателем для обогрева датчика.

При помощи скобы 4 датчик подвешивается в баке.

При отсутствии воды в баке контакты нижнего и верхнего уровня

КНУ и КВУ (см. фиг. 2) разомкнуты. Электродвигатель насоса, включенный в сеть через нормально закрытый контакт реле 5 управления нагнетает воду в бак (на схеме электродвигатель и нормально закрытый контакт не показаны). Поступающая вода заполнит пространство между трубами 2 и 8 и вызовет замыкание контакта КНУ, однако никаких изменений в работе насоса не произойдет, При заполнении водой пространства между трубами 1 и 8 замкнется контакт КВУ, что обеспечи! подачу питания на катушку !>еле;7 управле¹ 135249 ния, вследствие чего электродвигатель насоса будет отключен от сети разомкнувшимся контактом, а контакт РУ-б заблокирует катушку реле 5.

При разборе воды из бака уровень ее понизится и контакт КВУ разомкнется, однако катушка реле 5 будет продолжать находиться под током, так как она заблокирована контактом РУ-б.

При дальнейшем понижении уровня воды контакт КНУ разомкнется и катушка реле 5 обесточится, что вызовет замыкание нормально закрытого контакта и включение электродвигателя насоса. При помощи выключат<:ля 7 производится периодическое включение спирали нагревателя 8.

Предмет изобретения контактный датчик уровней с электрическим обогревом для автоматизации башенных водокачек по авт. св. № 105202, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью упрощения и удешевления устройства обогрева датчика, последний выполнен из трех соосных труб с размещенным внутри центральной трубы спиральным электрическим нагревателем.

Фиг

Фиг. 2

Редактор А. Л. Лейкина Текрсд А. Л. Сосина

Корректор И. Бронштейн

Объем О.!7 уел. и. л.

l1e а 3 коз.

Формат бум. 70) (108 /ы

Тираж 700 .4БТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к пои. 16.111-6! г

Зак. 2264

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.