Устройство для электроснабжения потребителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на подстанциях без выключателей со стороны высшего напряжения. Цель состоит в повьшеНии безопасности при отключении разъединителем намагничивающих токов трансформатора. Потребители подключены к линии электропередач 1 через выключатель низшего напряжения 9, силовой трансформатор 8 и .разъединитель 2. При отключении выключателя 9 ключ механической блокировки переносится к замку блокировки 3 на приводе разъединителя 2 и замок отпирается. Ток намагничивания, протекающий по стороне высшего напряжения силового трансформатора 8 через трансформатор тока, подается через трансреактор 7 на обмотку электромагнита 4. Если этот ток превьш1ает допустимый для разъединителя 2 ток отключения, то обеспечивается вхождение якоря 10 электромагнита 4 в блокировочное отверстие вала привода разъединителя 2. Бри уменьшении тока намагничивания ниже тока отключения разъединителя 2 якорь 10 выходит из блокировочного отверстия. 5 ил. i (Л оо О1 ю СП О5 Ipuei

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1

„„SU„„1352576 (51) 4 Н 02 В 1/24 H 01 Н 31/10

ВСЕ(". -1" 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3855710/24-07 (22) 19.02.85 (46) 15. 11.87. Бюл. Ф 42 (71) Уфимский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (72) P.М.Рудакова и В.НеШапошников (53) 621.316.545 (088.8) (56) Неклепаев Б.И. Электрическая часть электростанций. М.: Энергия, 1976, с. 409.

Инструкция по эксплуатации оперативных блокировок в распределительных устройствах высокого напряжения.

М.: Союзтехэнерго, СПО, 1979, рис.24, с. 56. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ (») Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на подстанциях без выключателей со стороны высшего напряжения. Цель состоит в повьппении безопасности при отключении разъединителем намагничивающих токов трансформатора. Потребители подключены к линии электропередач 1 через выключатель низшего напряжения 9, силовой трансформатор

8 и разъединитель 2. При отключении выключателя 9 ключ механической блокировки переносится к замку блокировки 3 на приводе разъединителя 2 и замок отпирается. Ток намагничивания, протекающий по стороне высшего напряжения силового трансформатора 8 через трансформатор тока, подается через трансреактор 7 на обмотку электромагнита 4. Если этот ток превьппает допустимый для разъединителя 2 ток отключения, то обеспечивается вхождение якоря 10 электромагнита 4 в блокировочное отверстие вала привода разъединителя 2. Лри уменьшении тана намагничивания ниже тока отключения разъединителя 2 якорь 10 выходит из блокировочного отверстия. 5 ил.

1352576

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на подстанциях без выключателей со стороны высшего напряжения (ВН), )

На фиг.1 приведена электрическая схема устройства питания потребителей; на фиг.2 — установка трансформатора тока на силовом трансформаторе; на фиг.3 — вид А на фиг.2; на 1р фиг.4 — вид Б на фиг.2; на фиг.5 установка трансреактора и электромагнита.

На схеме показаны линия 1 электро- передачи, разъединитель 2 с замковой 1б механической блокировкой 3 и электромагнитом 4, блокирующими вал 5 привода разъединителя 2, трансформатор тока (ТТ) 6, трансреактор 7; силовой трансформатор 8, коммутационный аппа- 20 рат (выключатель) 9 со стороны низшего напряжения (НН) силового трансформатора 8.

Несмотря на то, что при протекании нагрузочных токов вал 5 привода 2б разъединителя 2 блокируется якорем

10 электромагнита 4, замковая механическая блокировка предумотрена с целью невозможности проведения такой операЦии как отключение разъедините- 30 ля при отсутствии напряжения, но при включенном коммутационном аппарате со стороны НН силового трансформатора, так как,подача напряжения может произойти в момент операции,. и для обеспечения безопасности операции включения разъединителя 2.

В качестве ТТ 6 целесообразно использование встроенных трансформа- 40 торов тока силового трансформатора 8.

Встроенные трансформаторы тока имеют несколько ответвлений, как правило четыре; и для подключения трансреактора используется ответвление с наи- 4б меньшим коэффициентом трансформации, обычно составляющим одну треть от номинального первичного тока. Это позволяет увеличить выходной ток ТТ при протекании намагничивающих токов. б0

На фиг.2 показана вторичная токовая цепь 11 трансформатора 6 тока на крышке силового трансформатора 8, которая проходит к коробке с зажимами 12. Далее от этой коробки токовые цепи вторичной стороны ТТ по баку трансформатора направляются в кабельные лотки и по ним — к приводу разъединителя 2.

Трансреактор 7 служит для преобразования вторичного тока ТТ 6 в пропорциональное величине тока напряжение. Он рассчитывается таким образом, чтобы величина его выходного напряжения при протекании намагничивающих токов силового трансформатора, больших допускаемого тока отключения разъединителя 2, обеспечивала бы нахождение якоря 10 электромагнита 4 в верхнем положении (в блокировочном отверстии привода разъединителя).

Трансреактор выполняется с небольшой величиной воздушного зазора, что позволяет ему при протекании то. ков, в 1,5-2 раза превышающих допускаемые токи отключе ния раз ъединит еля, переходить в режим насыщения, что защищает обмотку электромагнита 4 от перенапряжений при протекании через ТТ 6 токов нагрузки и короткого замыкания на стороне ВН силового трансформатора 8.

Электромагнит 4 соленоидного типа с работой на выталкивание якоря 10 располагается на приводе разъединителя 2 так, чтобы его якорь 10 препятствовал передаче усилия от рукоятки привода (не показано) к валу привода 5 разъединителя °

В качестве примера на фиг.5 показано размещение электромагнита 4 и трансреактора 7 для привода разъединителя наружной установки.

Трансреактор 7 закрепляется к металлической скобе 13, охватывающей железобетонный фундамент 14, на котором закреплен привод разъединителя

2, Скоба стягивается винтом 15.

На вертикальную трубу 16 вала привода 5 разъединителя 2 закрепляется хомут 17 с приваренной к нему пластиной 18, в которой высверливается блокировочное отверстие 19 во включенном положении разъединителя 2.

Такое же отверстие высверливается в горизонтальной плите 20 привода, снизу которой закрепляется электромагнит 4.

Устройство работает следующим образом.

При отключении выключателя НН 9 ключ механической блокировки переносится к замку блокировки 3, расположенному на приводе разъединителя 2, и отпирается замок, 1352576

По стороне высшего напряжения силового.трансформатора 8 протекает ток намагничивания, который трансформируется ТТ 6 и подается на трансреактор 7. Если величина намагничивающего тока превышает допустимый для разъединителя 2 ток отключения, то выходное напряжение трансреактора i, подаваемое на обмотку электромагнита, обеспечивает вхождение якоря 10 электромагнита 4 в блокировочное отверстие 19 вала привода 5 разъединителя 2. Операция отключения разъединителя 2 таким образом становится невозможной.

Если намагничивающий ток силового трансформатора 8 не превосходит до— пустимого для разъединителя 2 значе ния тока отключения, то напряжение на электромагните 4 снижается и его якорь отпадает из блокировочного отверстия 19. Операция отключения возможна, При протекании нагрузочных токов по цепи: линия 1 электропередачи, разъединитель 2, первичная обмотка ТТ 6, силовой трансформатор 8, коммутационный аппарат стороны НН 9, нагрузка, операция отключения разъединителя запрещена как замковой механической блокировкой 3, так и дополнительно якорем 10 электромагнита 4, напряжение на котором, получаемое от трансреактора 7, питающегося от вторичной обмотки ТТ 6, обеспечивает вхождение якоря .10 электромагнита 4 в блокировочное отверстие

19 вала 5 привода разъединителя 2.

Из-за выполнения трансреактора 7 насыщающимся выходное напряжение его при прохождении токов нагрузки ненамного превышает напряжение при проте5 кании намагничивающих токов и не опасно для обмотки электромагнита 4.

Использование предлàraeмоro устройства повышает безопасность операции отключения разъединителя и позволяет предупредить несчастные случаи с оперативным персоналом, а так-. же снизить аварийность распределительных устройств.

15 Формула и з обр е т ения

Устройство для электроснабжения потребителей, содержащее последовательно включенные линию электропере20 дачи, разъединитель с замковой механической блокировкой на валу его привода, силовой трансформатор, коммутационный аппарат на стороне низшего напряжения, о т л и ч а ю щ е е с я

25 тем, что, с целью повышения безопасности при отключении разъединителем намагничивающих токов трансформатора, оно снабжено трансформатором тока, трансреактором и электромагнитом, при

30 этом первичная обмотка трансформатора тока подключена к обмотке высшего напряжения силового трансформатора, первичная обмотка трансреактора.подключена к вторичной обмотке транс35 форматора тока, обмотка электромагнита подключена к вторичной обмотке трансреактора, а якорь электромагнита предназначен для.блокировки вала привода.

1352576 рие 5

Составитель Б.Филиппов

Техред М.Ходанич Корректор Л,Патай

Редактор Н.Слободяник

Заказ 5572/53 Тираж 618 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб,, д,4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4