Устройство приема сигнала с угловой модуляцией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает повьшение помехозащищенности по отношению к импульсным помехам. В отсутствии импульсных помех сигнал проходит через элемент 3 задержки, открытый ключ 1, фазовьй детектор (ФД) 4 и фильтр 9 нижних частот на выход устр-ва. При появлении импульсной помехи ФД 6 выделяет разницу между входным сигналом и опорным сигналом с выхода перестраиваемого по частоте генератора (ПГ) 10. При превьппении выходного сигнала ФД 6 порога чувствительности порогового элемента 5 закрывается ключ и через инвертор 8 открьшается ключ 7. При этом на вход ФД 4 поступает опорный сигнал ПГ 10, прошедший через усилитель 2 с регулируемым коэф. усиления и открытый ключ 7. Усилитель 2 обеспечивает то же значение амплитуды и фазы сигнала на входе ФД 4, что и перед началом импульсной помехи. Введены блоки 2,3, 7,8. 2 ил. оэ О1 ю сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3990546/24-09 (22) 13.12.85 (46) !5.11.87. Бюл. У 42 (72) А.Ф. Фомин, Н.Д. Лычагин, Ю.В. Заплетин, А.В. Древаль, А.M.Æåребятьев и В.A. Бахарев (53) 621.394.62(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 860322, кл. Н 04 В 1/10, 1981.

Заявка Японии !! 55-445!9, кл. Н 04 $ 3/00, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ПРИЕМА СИГНАЛА С УГЛОВОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ (57) Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает повышение помехозащищенности по отношению к импульсным помехам. В отсутствии импульсных помех сигнал проходит через элемент 3 задержки, открытый ключ 1, (51)4 Н 04 E /06 1/!О фазовый детектор (ФД) 4 и фильтр 9 нижних частот на выход устр-ва. При появлении импульсной помехи ФД 6 выделяет разницу между входным сигналом и опорным сигналом с выхода перестраиваемого по частоте генератора (ПГ) !О. При превышении выходного сигнала ФД 6 порога чувствительности порогового элемента 5 закрывается ключ и через инвертар 8 открывается ключ 7. При этом на вход ФД 4 поступает опорный сигнал ПГ 1О, прошедаый через усилитель 2 с регулируемым коэф. усиления и открытый ключ 7.

Усилитель 2 обеспечивает то же значение амплитуды и фазы сигнала на входе ФД 4, что и перед началом импульсной помехи. Введены блоки 2,3

7,8. 2 ил.

1 1 35

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в составе радиоприемных устройств, преимущественно при малых отношениях сигнал-шум.

Цель изобретения — повышение помехозащищенности по отношению к импульсным помехам.

На фиг. I представлена структурная электрическая схема устройства приема сигнала с угловой модуляцией; на фиг. 2 — структурная электрическая схема усилителя с регулируемым коэффициентом усиления.

Устройство приема сигнала с угловой модуляцией содержит первый ключ

1, усилитель 2 с регулируемым коэффициентом усиления, элемент 3 задержки, второй фазовый детектор 4, пороговый элемент 5, первый фазовьй детектор 6, второй ключ 7, инвертор

8, фильтр 9 нижних частот и перестраинаемый по частоте генератор 10.

Усилитель 2 с регулируемым коэф-! фициентом усиления содержит первьй и второй .амплитудные детекторы 11 и 12, первый и второй фильтры 13 и

14 нижних частот, элемент 15 сравнения, регулируемый усилитель 16.

Устройство работает следующим образом.

В отсутствии импульсных помех сигнал с входа устройства проходит через элемент 3 и открытый первый ключ 1 к второму фазовому детектору 4 и далее через фильтр 9 — на выход устройства. На управляющем входе второго ключа 7 в это время нрисутстнует сигнал запрета, полученньй из сигнала разрешения с выхода пдрогового элемента 5 при прохождении этого сигнала через инвертор 8. Сигнал разрешения на выходе порогового элемента 5 формируется всегда, пока сигнал на его входе не превышает его порог чувствительности. Таким образом, пока различие между опорным сигналом с выхода перестраиваемого по частоте генератора 10 и входным сигналом невелико, на выходе порогового элемента 5 присутствует сигнал разрешения. В случае появления импульсной помехи возникшая разница между опорным и входным сигналом вызывает появление на выходе первого фазового детектора 6 сигнала помехи и в случае превышения им порога чувствительности порогового элемента 5 на

2657

Формула изобретения

Устройство приема сигнала с угловой модуляцией, содержащее первый ключ, соединенные последовательно первый фазовый детектор, вход которого является входом устройства приема сигнала с угловой модуляцией, и пороговый элемент, выход которого соединен с управляющим входом первого ключа, соединенные последовательно второй фазовый детектор, фильтр нижних частот, выход которого является выходом устройства приема сигнала с угловой модуляцией, и переС)

30 выходе последнего появляется сигнал, который закрывает первый ключ I и открывает Второи ключ 7. В этом случае, сигнал с выхода элемента 3 не проходит к второму фазовому детектору 4, а входным сигналом второго фазового детектора 4 становится опорньй сигнал с выхода перестраиваемого по частоте генератора IO прошедший через усилитель 2 и открытый нторой ключ 7.

При замене входной смеси опорным сигналом с выхода перестраиваемого по частоте генератора IO необходимо иметь то же значение амплитуды и фазы сигнала на входе второго фазового детектора 4, что и перед началом импульсной помехи. Фазировка осуществляется автоматически благодаря малому сдвигу фазы н достаточно широкополосном усилителе 2. Сдвиги фаз идентичных по реализации первом и втором ключах 1 и 7 одинаковы.

Регулировка амплитуды сигнала перестраиваемого по частоте генератора 10 происходит при помощи усилителя 2 следующим образом.

Сигнал перестраиваемого по частоте генератора 10 поступает на сигнальный вход регулируемого усилителя

16, с выхода которого сигнал через второй амплитудный детектор 12 и второй фильтр 14 поступает на элемент

15. На другой вход элемента 15 поступает сигнал с выхода элемента 3 через перньй амнлитудный детектор 11 и второй фильтр 13. В результате сравнения вырабатывается управляющий сигнал, который регулирует коэффициент усиления регулируемого усилителя 16 до тех пор, пока сигнал на его выходе не сравняется по уровню с сигналом на входе регулирующего сигнала усилителя 2.

Составитель Н. Мельников

Техред А.Кравчук Корректор О. Кравцова

Редактор Н. Горват

Заказ 5578/57 Тираж 636 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з

135 страиваемый по частоте генератор, выход которого соединен с опорным входом первого фазового детектора и опорным входом второго фазового детектора, отличающееся тем, что, с.целью повышения помехозащищенности по отношению к импульсным помехам, в него введены элемент задержки, вход которого соединен с входом устройства приема сигнала с угловой модуляцией, а выход соединен с входом первого ключа, инвертор, 2657 вход которого соединен с выходом порогового элемента, соединенные последовательно усилитель с регулируемым коэффициентом усиления, вход которого соединен с выходом перестраиваемого по частоте генератора, а вход регулирующего сигнала соединен с выходом элемента задержки, и второй ключ, выход которого соединен с выходом первого ключа и входом второго фазового детектора, а управляющий вход соединен с выходом инвертора.