Огнетушитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 61а, 12

34 13527

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ огнетушителя.

К патенту В. Д. Романова, заявленному 16 октября

1928 года (заяв. овид. Ма 3389Ц.

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространаетси на 13 лет от 31 марта 1930 года.

При посредстве крышки, закрывающей отверстия в металлической перегородке смесительной камеры и спиральной пружины, в предлагаемом огнетушителе осуществляется предохранение спрыска от засорения осколками стекла.

Огнетушитель, изображенный на чертеже, состоит из корпуса 1, закрытого дырчатой металлической перегородкой 4.

Корпус имеет приспособление для подвески сосуда с кислотой. Крышка 4 снабжена отверстиями о, прикрытыми крышкой 6, которая прижимается к перегородке спиральной пружиной 7. Ударник 14 пропущен сквозь сальник колпака через смесительную камеру 2 и крышку 6 к сосуду с кислотой. Для приведения огнетушителя в действие его опрокидывают и действием на ударник 14 разбивают сосуд с кислотой.

Последняя, вступая во взаимодействие со щелочью в камере 1, выделяет углЕкислоту, создающую в камере 1 давление, под которым крышка 6 приподнимается от перегородки 4, давая через отверстия 5 доступ из камеры 1 в камеру 2 к спрыску 6.

Такое устройство дает возможность предохранить,спрыск 8 огнетушителя от засорения осколками битого стекла, во время пользования огнетушителем.

Предмет патента.

Огнетушитель с применением дырчатой металлической перегородки для предохранения спрыска от засорения осколками стекла, характеризующийся тем, что на дырчатой перегородке 4 в смесительной камере 2 помещается закрывающая ее отверстия о крышка 6 с охватывающей ударник втулкой, прижимаемая к перегородке 4 спиральной пружиной 7.

Н патенту B. Д. Романова N - 13527

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, зд«ние Гл. Ьдмиралгейсгва.